Консультация сосудистого хирурга /

Окклюзивный тромбоз глубоких вен — вопрос №1509250

Здравствуйте у мамы 66 лет онкология (кишечник сделали операцию)
Сейчас делаем химию курс капельниц и таблеток
Опухла нога левая.Сходили на Узи
Заключение: Окклюзивный тромбоз глубоких вен левой ноги без признаков реканализации.
Очный прием во вторник!
Очень переживаю за тромб,что можно предпринять уже ?
Нога не беспокоит,не болит и не горит!Заставила надеть чулки второй компрессии
Спасибо 🙏🏼

Возраст: 66

Хронические болезни: Онкология стадия 2С Резекция кишечника Прохождение химиотерапии

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно назначается Ксарелто 15 мг 2 раза в сутки на 21 день, далее 20 мг 1 раз в сутки до 3 месяцев с момента начала терапии. Также обязательно ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии ежедневно. Если есть боль, НПВС внутрь (диклофенак, нимесулид, кетопрофен, Мелоксикам) не более 5 дней подряд. Контрольное УЗИ вен выполняется через 21 день и через 3 месяца, обязательно сопровождается консультацией сосудистого хирурга.
Через 3 месяца от начала лечения решается вопрос об отмене или продлении терапии.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александра.
по результатам узи имеются тромботические массы в глубоких венах голени, без признаков флотации, т. Е они фиксированы и не представляют угрозы в плане ТЭЛА.
На данный момент показан приём ксарелто 15мг 2р.д до 21дн, затем с 22дн по 20мг /сут в среднем до 6 мес. Аналог - эликвис 10мг 2р.д первые 7дн, далее по 5мг 2р.д до 3х мес. Препараты относятмя к категории льготных за счёт средств федерального бюджета. Условия получения препарата Вы можете уточнить у своего онколога или терапевта. Онкологическим пациентам, также с инвалидностью по онкологии или сердечно-сосудистым заболеваниям этот препарат точно выдают бесплатно
Детралекс1000мг /сут 2мес курсами 2р.г.(не обязательно)
Компрессионный трикотаж 2 класс компрессии. (чулки или колготы) носите их в течение дня, одевайте утром, не вставая с кровати. На ночь, перед сном снимайте.
Ходите до появления утомлёния в ногах. Почувствуете усталость, полежите, отдохнитк, ноги на возвышение.
Узи контроль через 21 дн, затем через /3мес.
Коагулограмма (ачтв, мно, пти, фибриноген), Д-димер 1р /мес
Под влиянием антикоагулянта вена будет реканализироваться . Тромб рассасываться.
Процесс не быстрый, в среднем 3-6мес. Но в любом случае наступает выздоровление, исход благоприятный.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Обычно при таком тромбозе назначают антикоагулянты (например ксарелто по 15 мг 2 раза в день 21 день, далее 20 мг 1 раз в день до 3 месяцев ИЛИ эликвис 10 мг 2 раза в день 7 дней, далее 5 мг 2 раза в день до 3 месяцев) на срок 3 мес. Препараты принимаются только после очного осмотра сосудистого хирурга и ознакомления с противопоказаниями в инструкции к препаратам. Важно с первых дней использовать компрессионный чулок 2 класс компрессии и ежедневно уделять время ходьбе. Контрольное УЗИ выполняется через 7, 21 день и через 3 месяца.