Консультация хирурга /

Болит пятка при ходьбе после перелома стопы — вопрос №1509265

Здравствуйте! У меня перелом стопы, 4,5 плюсневых костей со смещением. Операция была 23 мая, сняли спицы 18 июля через восемь недель, 25 июля ещё через неделю сняли гипс. Сейчас уже хожу с тростью. Нога сильно отекает при разработке ноги и ходьбе .Дня 4 как только встаёшь на ногу, начинает болеть пятка,чувствую косточку,как будто на одной пятке ходишь. При ходьбе на улице, ещё сильнее начинает болеть, потом начинает ныть вся стопа. Неделю назад обнаружила, что не могу спускаться по лестнице, сесть на корточки, как стопор в щиколотке, не могу согнуть ногу. Болят и натягиваются мышцы в районе косточек. Там же формируется самый сильный отек- пятка, косточки, щиколотка.Стала разрабатывать сустав, ЛФК для голеностопа.Может с этим связана боль в пятке? Что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический гастрит, остеохондроз, хронический цистит,

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Все эти изменения и жалобы связаны с реакцией сухожильно-связочного комплекса стопы и голеностопного сустава, после вынужденной неподвижности и оперативного вмешательства. Поэтому необходима полноценная реабилитация, заключающаяся с индивидуальной ЛФК под руководством врача реабилитолога или инструктора ЛФК, проведением физиотерапии (магнитотерапии и фонофореза с гидрокортизоном), массажа, тёплых хвойно-солевых ванн нижних конечностей. Постепенно нагрузки на конечность с начальной нагрузкой на 30-40 % от обычной, с постепенным расширением двигательного режима. При болях в пятка при ходьбе рекомендую подкладки силиконовх подпяточников в обувь.
Клиент
Игорь Владимирович!Спасибо большое за подробный ответ, за ваш отклик и помощь!!! С ЛФК у нас трудно. Я живу в маленьком городе Кондопога, у нас нет врача по ЛФК, ни в городской, ни в платной поликлинике. Хирург мне сказал посмотрите в интернете, и разрабатывайте ногу сами. Я нашла и делаю дома. Назначил магнитотерапию, когда сказала, что плохо сгибается голеностопный сустав. Пока успела сделать только два раза.
Врач скорой помощи, Ортопед
Для уменьшения отёка применять возвышенное положение конечности (днем на стуле, ночью на подушке). Гель лиотон или троксевазин местно 2 р в день.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вера!
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста к вопросу имеющиеся у Вас рентгеновские снимки и фото стопы!
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте! Последний рентген стопы мне делали на следующий день после операции и больше снимков нет. И в любом случае снимки у врача. Каким образом мне это сделать, попросить у него? Фото стопы я прикреплю.
Хирург
Доброй ночи, Вера!
Вы ничего не забыли?
Так не бывает, чтобы спицы сняли просто вслепую, не сделав рентген, не узнав о том как срослось перелом и после снятия тоже, чтобы убедиться, что срослось и обломки не сместились после снятия спиц!
А поиВашему получается, что последний снимок 24 мая и всё?!
Если это так, то просто невероятно, так быть не должно!
Нога сломана 2,5 месяца, она болит, беспокоит и всего 1
рентген? !
Это неправильно!
Нужно Вам уточнить, если это действительно так, то да Вы можете попросить у них снимки, но по только тем старым снимкам сложно будет мне сказать что у Вас сейчас!
При наличии возможности, Вам завтра правильнее было бы сделать РЕНТГЕНОГРАФИЯ СТОПЫ В ДВУХ ПРОЕКЦИЯХ И ВМЕСТЕ С СТАРЫМИ СНИМКАМИ ПРИКРЕПИТЬ СЮДА и дать мне знать об этом!
Удачи Вам!
Клиент
Яков Ашотович, после снятия спиц мне действительно не делали снимок. У меня некроз по шву в двух местах,который ещё не зажил.Возможно поэтому не делали? Я на самом деле спрашивала, не нужно ли сделать снимок, узнать, как всё срослось. Спрашивала не один раз.Мне сказали, что не нужно. К вопросу выше прикрепила фото, не знаю прикрепилось ли оно?Мне не видно, если вам не сложно напишите, увидели ли вы его. Я живу в маленьком городе, Кондопога, у нас даже нет врача по ЛФК. Хирург мне сказал посмотрите в интернете, и занимайтесь дома.Все нашла, занимаюсь дома. Сказала, что не работает голеностоп, не могу сгибать- назначил магнитотерапию. Успела сделать только 2 раза,всего 10.Когда сломала ногу, меня до операции продержали больше недели со сломанной ногой.Сломала 15 мая, оперировали 24 мая. У нас так((
Хирург
Доброе утро, Вера!

Фото пока под вопросом к сожалению нет!
Вам можно спросить у модератора сайта как правильно прикрепить его и сделать это!
То, что Вас оперировали через неделю после травмы, ничего плохого в этом нет, но все остальное, - то что нет рентгена ни перед снятием спиц, ни после их снятия и до сих пор нет, то это никуда не годится! Что бы не творилось с разной это не помеха для рентгена, рана сама по себе, а как срослись кости, срослись ли, - сами по себе!
Все, что рекомендовал ранее и в том числе проведение рентгена стопы, оставляю в силе!
Удачи Вам!
Клиент
Яков Ашотович, к сожалению фотографию так и не удалось загрузить. Мне 17 августа, то есть сегодня на приём. Попрошу ещё раз, чтобы сделали снимок. Если сделают, попытаюсь завтра его прикрепить. В любом случае, спасибо вам за помощь и профессиональные рекомендации! Очень жаль, что не получается загрузить фото, мне бы очень хотелось узнать ваше мнение!
Хирург
Доброй ночи, Вера!
Хорошо, как получится!
В любом случае буду готов и помогу Вам чем смогу!
Здоровья Вам!