Консультация акушера /

Витамины беременным — вопрос №1509514

Здравствуйте,у меня 3-4 неделя беременности ,была у врача она приписала витамины Элевит ,Йодомарин ,дюфастон еще и магний б6,но я прочитала что в Элевите есть магний и б6,не будет ли это перебором по магнию ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Эрозия

Акушер, Гинеколог
Яна, здравствуйте! Чем доктор аргументировала назначение дюфастона и отдельно Магне в6? Дюфастон- это вообще гормональный препарат.
При беременности в принципе достаточно только фолиевой кислоты 400 мкг/ сутки, витамина Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), и , если нет проблем с щитовидной железой, то ещё йодомарин 1т/ день
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, врач сказала что дюфастон не даст случится самопроизвольному выкидышу на ранних сроках ,это не правильно?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, это не правильно! Для дюфастона есть четкие показания- угроза прерывания в настоящий момент (боли постоянные тянущие, кровянистые выделения, гематома по УЗИ), а также , если беременность наступила уже на дюфастоне, если беременность была в результате ЭКО, если в прошлом 2 и более потери беременности были в малом сроке. Для профилактики препараты прогестерона мы не назначаем , это абсолютно неверно. И почему у вас должен быть выкидыш вообще?
Клиент
Алина Владимировна, у меня есть тянущие Боли ,извините забыла написать ,справа на лево боли ,наверное по этому и скакала что бы не было самопроизвольного выкидыша ?
Клиент
Алина Владимировна, но на узи не ходила еще ,только кровь на хгч и мазки брали ,сказали через пару дней на узи
Акушер, Гинеколог
1) если по УЗИ не подтверждена маточная беременность (то есть не найдено в матке плодное яйцо), то препараты прогестерона категорически запрещены
2) периодические тянущие боли быть могут. Это нормально и может быть всю беременность. Можно принимать ношпу / дротаверин по 1т х 2 раза в день или можно вводить в прямую кишку свечу папаверина на ночь. Также в таком случае назначение Магне в6 тоже оправдано, от элевита передозировки не будет, в этом комплексе не большие дозы витаминов и минералов, плюс в поливитаминах не все усваивается до конца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дюфастон назначают при подтвержденной маточной беременности и если есть угроза её прерывания. В комплексах витаминов низкие дозировки. Достаточно приём фолиевой кислоты 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте!

В Элевите не большая дозировка магния, если будете принимать дополнительно МагнеВ6 передозировки не будет, не переживайте. Можно совместно все назначенное принимать. Можно отдельно фолиевую 400 мкг в сутки и йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Элевит хороший витаминно- минеральный комплекс для беременных. Можно принимать только его ( в элевит 1 есть йод, в Элевит пронаталь -нет, можно добавить).
Для назначения дюфастон должны быть показания. У вас есть жалобы, прищнаки угрозы ( кровянистые выделения)? Какая по счету беременность?
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, первая беременность ,есть боли тянущие и немного колющие внизу живота
Акушер, Гинеколог
Немного, периодический дискомфорт может быть, организм адаптируется к новому состоянию. При этом можете принимать но шпу 1 т 3 раза в день, или св с папаверином ректально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если боли не беспокоит, тонуса нет, то можно не принимать