Консультация травматолога /

Бешенство возможность заражения — вопрос №1509679

Здравствуйте,
Собака на улице подбежала к маме и потыкалась мордой ей в брюки, обнюхала, может быть ослюнявила, я точно не заметила.
Мама через пять - семь минут сменила брюки, но на пальцах ног у нее повреждения - глубокие болезненные трещины, пальцы ног в ранках после педикюра. При снятии брюк она бралась за брюки руками и вставала на них.
- Подскажите есть ли риск заражения бешенством если место ослюнения на брюках контактировало с ранками и повреждениями на ногах, с кожей рук ?
- На улице собаки часто подбегают и нюхают людей. Есть ли опасность если собака ткнется влажным носом тебе в неприкрытую руку или ногу ? На носу теоретически тоже может быть слюна. Они все время его облизывают.

Возраст: 71

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Теоретически, если собака обслюнявила брюки и была больна бешенством и человек сразу взялся за брюки, где были инфицированные слюни животного-это можно приравнять к ослюнявиванию кожных покров, и являлось к оказанию к антирабической вакцинации. В вашем описании риск заражения минимальный, и скорей всего только теоретический. Поэтому показаний для вакцинации не вижу
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

Ослюнение даже неповрежденных кожных покровов - это показание к вакцинации по Протоколам.
Было или нет ослюнение в каждом конкретном случае решает пациент.
Нас на месте случая не было и кто за что брался, мы не знаем.

Есть ли опасность если собака ткнется влажным носом тебе в неприкрытую руку или ногу ?
да, есть.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ
То есть заражение возможно и без прямого ослюнения кожи? В нашем случае речь идёт о прикосновении к брюкам, а не о прямом/ непосредственном контакте с животным. Слюны мы на брюках не видели, мокрых пятен тоже. Просто некоторые врачи говорят, что через третьи предметы вирус бешенства не передаётся, так как неустойчив во внешней среде. Правда ли это ?
Ортопед, Травматолог
Услышьте меня. Ослюнение КОЖИ было или нет?

Если было - нужно прививать.
Если не было - не нужно.

Слово "слюна" понятно. Слово "кожа" то же понятно.
Попадание слюны на кожу - это ослюнение.
Все остальные подробности не имеют значения.

Через брюки ослюнение может быть, а может не быть.
Зависит от количества слюны и плотности брюк.
Вот и разбирайтесь.
Травматолог, Ортопед
полностью согласна! К сожалению, в таком случае окончательное решение только за пациентом...Но, даже если учесть было ли обслюнение и Вы его не заметили,а на коже есть ранки от педикюра-лучше привиться.Береженого Бог бережет.
Тем более всегда есть опасность ,если собака - ткнется влажным носом тебе в неприкрытую руку или ногу .
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В вашем случае риска заражения бешенством нет. Контакта слюны животного с кожей пациента не было. Есть только рассуждения обь этой возможности , не более.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . В данной ситуации однозначно показана вакцинация, хотя Вы будете ещё беседовать с лечащим врачом перед процедурой.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ
А почему однозначно? Мы ведь не контактировали напрямую с животным..