Консультация гематолога /

Какие анализы на анемию надо сдать как минимум? — вопрос №1509757

Здравствуйте! Мучает плохое самочувствие: постоянная усталость, апатия, сонливость. Выпадает много волос. Терапевт предположила недостаток железа. По результатом анализов гемоглобин в норме - 127, а ферритин очень низкий - 12.
Подскажите, пожалуйста, какие анлизы надо сдать, чтобы понять есть латентная анемия или нет и в какой степени?

Заранее благодарна Вам за ответы!

Возраст: 42

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Низкий уровень ферритина при нормальном гемоглобине уже говорит о наличии латентного дефицита железа, требующего лечения. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Дополнительно можно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту для исключения их дефицита.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо Вам большое. Как Вы относитесь к феритабу? Насколько он эффективен?
Гематолог, Терапевт
Отличный препарат, в некоторых случаях переносится легче (но всегда нужно смотреть на индивидуальную переносимость), можно принимать, также по 1 капсуле в день. Но менее эффективен, чем, к примеру, тардиферон.
Клиент
Диляра Рамисовна, скажите, пожалуйста какой препарат наиболее эффективен и менее токсичен. Начиталась про тошноту, запоры. Понимаю что все это индивидуально, но все же?
И как правильно принимать тардиферон и при этом не испортить желудок?
Гематолог, Терапевт
Просто так от препаратов железа желудок не портится. Начните с ферретаба, в целом обычно препарат вполне эффективен, но может немного дольше поднимать запасы железа.
Клиент
Диляра Рамисовна, а как долго его пить и как принимать. Утром до еды или после еды?
Гематолог, Терапевт
Оптимально через 2 часа после завтрака.
Принимать по схеме выше: в течение 2 месяцев, далее контроль уровня ферритина (не отменяя прием препаратов железа).
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо! Какие какие показатели железа, B12 и фолиевой кислоты должны быть у меня в среднем 42 года?
Гематолог, Терапевт
В12 оптимально выше 300 пг/мл (221 пмоль/л), фолиевая кислота - выше 4 нг/мл (более 9,1 нмоль/л).
Принятый ответ
Гематолог
Ольга, добрый день.
При таких показателях, нормальный уровень гемоглобина и низкий уровень ферритина, речь как раз и идет о латентном дефиците железа.
В данной ситуации показан прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Клиент
Мария Сергеевна, большое Вам спасибо за ответ!
Клиент
Мария Сергеевна, Какие какие показатели железа, B12 и фолиевой кислоты должны быть у меня в среднем 42 года?
Гематолог
Ольга, ферритин выше 30нг/мл, фолиевая кислота выше 4 нг/мл, витамин В12 выше 300.
Клиент
Мария Сергеевна, больше спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уже по этим анализам имеется латентный железодефицит. Анемии нет. Чтобы не допустить ее формирования нужно сейчас пару месяцев принимать препараты железа, усилить потребление белка, витамина С.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! А какие именно препараты менее токсичны и при этом результативны?
Гематолог, Терапевт
Тардиферон или мальтофер рассмотрите.