Консультация хирурга /

Резаная? рана на колене у ребенка 3 лет — вопрос №1509782

Сегодня в 14:00 ребенок упал на дорожке. Дорожка покрыта плиткой , возможно порез о скол плитки. Порез 3 см. Нужно ли зашивать? Какое лечение провести? Можно ли наносить эплан в жидкой форме? Как избежать грубого рубца?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, края раны достаточно ровные, можно обратиться в травмпункт сегодня в ближайшее время и ребёнку наложат пару швов.
Саму ранку можно будет обрабатывать хлоргекседином, затем посыпать банеоцином и раствор Бетадин под повязку дважды 5-7 дней, затем повязку можно убрать и обрабатывать только бетадином до полного заживления раны.
В ближайшие дни давать ножке покой, поменьше бегать, держать в возвышенном положении, при болях давать Нурофен в возрастной дозировке.
Если прививаетесь по графику, тогда вакцинация от столбняка не нужна.
После полного заживления раны и как отпадут корочки можно пользоваться средствами от рубцов Имофераза, Дерматикс не менее трех месяцев.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, большое спасибо!
Клиент
Елизавета Александровна, а повязку из чего? Бинт или можно пластырь с впитывающей прокладкой?
Хирург
Можно бинт, можно пластырную повязку, что удобнее Вам и ребенку
Клиент
Елизавета Александровна, есть еще один вопрос: надо прям менять повязку и промывать 2 р/д? Или лучше не беспокоить рану?
Хирург
Утром проснулись обработали, поменяли повязку, если присохла размочили хлоргекседином, вечером спать ложиться обработали, повязку на ночь поменяли.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото тяжело определить глубину пореза, чтоб решить вопрос о наложения швов необходимо в течении 6 часов обратиться в трампункт, после очного осмотра можно будет решить вопрос.
Промывайте рану водным раствором хлоргексидина или мирамистана, левомеколь мазь под повязку в течении 5 дней, после можно повязки с расвором бетадина до полного заживления.
Чтоб избежать грубого рубца, сперва необходимо дождаться полного заживления, после можно начать использовать на рубцовую ткань дерматикс гель длительно ( предварительно ознакомиться с инструкцией)
Будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте.
По фото не понятно какой глубины рана.
Поэтому желательно обратиться в травмпункт, доктор посмотрит и если надо, то наложит 2-3 редких шва (сделать это желательно в течении 6 часов после травмы).
Потом будете проводить перевязки с водным раствором хлоргекседина и повязки с Мирамистином.
На счет рубца пока не задумывайтесь - самое главное чтобы все заросло, не было корочек, ран, а там по ситуации видно будет нужны средства от рубцов или нет (организм молодой, растущий, может ничего и не надо будет).
А вот на счет прививки от столбняка уточните у педиатра.
Если ребенок получает все положенные прививки в срок, то ничего делать не надо.
Здоровья Вам.