Консультация эндокринолога /

ТТГ 4.36 беременность — вопрос №1509853

Беременность ТТГ в первом триместре был 4.04, во 2-ом 4.36, тироксин свободный 0.75, антитела к тиреоидной пероксидазе 0.20. Так же показал в 1 ом триместре сахар 5,2, выставили гестационный диабет, сказали диету и глюкометр, как это важно мне, пересдала через месяц сахар 4,9 гликированный гемоглобин 5.2, роды четвёртые, всех детей долго кормила грудью, третьего ребёнка кормила грудью будучи беременной до 3 х месяцев беременности. Возраст 39, неделя беременности 18ая, рост 159, вес 51.50, обычный вес 45 кг . Назначили в рекомендованных целях левотираксин 50 мг, я сказала, что никогда не пила, и спросила можно ли попробовать пока йод 200, эндокринолог согласилась, пить йод начала только со 2ого триместра, до этого только вот е и фоллиевую то 500, то 400, элевит без йода, так же пью вит Д 2000, элевит без йод и йод 200, может пить 250 йод?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.беременность самостоятельная?

Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ повышенный сейчас не успел повредить ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в минимально эффективной дозе 50 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц. Обязательно!

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 -250 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, да, беременность самостоятельная, а если не принимать гормон, а только йод? Можно ли снизить ТТГ? Эндокринолог назначила контроль ТТГ только через 6 недель, сказала раньше не надо, и я про ферритин у неё спросила, она сказала это так косвенно, не их профиль, говорит в наших клинических рекомендациях такого нет
Эндокринолог
Йод никаким образом на ттг не влияет. Нельзя без гормона
Клиент
Дарья Александровна, а сейчас по моим анализам что можно сказать, которые помимо ТТГ, на антитела и т4, это который из них? Там вроде всё в норме, нет аутоиммунных проблем
Эндокринолог
Здравствуйте.Да, всё верно, аутоиммунных проблем нет, антитела отрицательные даже если были положительные, ребёнку это не передаётся можете не беспокоиться. т4 в норме., но это не значит, что не нужно пить тироксин, обязательно нужно! Почитайте в интернете, иначе у ребёнка, не дай Бог ,может быть и кретинизм и идиотия ( вообщем умственная отсталость) конечно не в 100% случаев, но риск есть. (
Клиент
Дарья Александровна, сейчас 18 неделя беременности, ТТГ 4,36 как я и написала, можно не принимать гормон уже? А ограничится йодом 200мг? Пробовала принимать гормон, начался кашель и недомогание бросила, это в течении недели. Конечно читала о последствиях для плода и таких тоже, до 18 недели ТТГ так и остался как был в районе 4.хотелось бы снизить на йоде до 3, т. К. Чувствую себя хорошо, веса лишнего или отёков нет, а как начала пить гормон, как будто голову взорвали, голова болела, и кашель появился, ранее не могла пить противозачаточные из за сильной мигрени. Я аллергик, сейчас в острой фазе поллиноз. Аллергия без ремиссии пищевая и поллиноз, пищевая на рыбу, орехи, эфирные масла, из известных на лекарства платный обезболивающий вместо лидокаина который, аспирин, глюкоза, метронидазол, местная на йод
Эндокринолог
Нужно пить тироксин. Йод тоже обязательно. По поводу аллергии на тироксин, консультация аллерголога
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Йод продолжайте пить 200 мг в сутки.
И начинайте прием эутирокса 50 мкг за 30 минут до завтрака.
Витамин Д продолжайте 2000МЕ
Через месяц снова сдать Ттг,Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а сейчас по моим анализам что можно сказать, которые помимо ТТГ, на антитела и т4, это который из них? Там вроде всё в норме, нет аутоиммунных проблем. И можно ли не пить гормон, эндокринолог дала добро пока не пить, но контроль только через 6 недель
Терапевт, Эндокринолог
У вас нет аутоиммунного тиреоидита.
Но.Функция щитовидной железы снижается.Во время беременности это влияет на ребенка.
Поэтому стоит ли рисковать и упорно искать причину
Клиент
Елена Борисовна, сейчас 18 неделя беременности, ТТГ 4,36 как я и написала, можно не принимать гормон уже? А ограничится йодом 200мг? Пробовала принимать гормон, начался кашель и недомогание бросила, это в течении недели
Терапевт, Эндокринолог
Это ваше решение.
Эутирокс принимать надо.
Или л-тироксин,если на эутирокс кашель
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В данный момент у вас гипотиреоз. Тироксин пить верное решение.

Йодомарин не снизит ттг. Его принимать всю беременность и гв 200 мкг/сутки.

Витамин д 2000 ме ежедневно до конца ГВ,после окончания гв сдать анализ

Ферритирн сдать,при уровне менее 45,начать прием железа
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, сейчас 18 неделя беременности, ТТГ 4,36 как я и написала, можно не принимать гормон уже? А ограничится йодом 200мг? Пробовала принимать гормон, начался кашель и недомогание бросила, это в течении недели
Эндокринолог, Врач УЗД
Йода будет мало. Пить l-тироксин или нет уже ваше решение и ответственность 🙌🏻
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ стал выше нормы, для нормального вынашивания стоит принимать левотироксин, после родов отмените. На ттг сдадите через месяц
Йод 200 мкг в сутки принимать обязательно всю беременность и во время кормления грудью, он нужен ребенку
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, сейчас 18 неделя беременности, ТТГ 4,36 как я и написала, можно не принимать гормон уже? А ограничится йодом 200мг? Пробовала принимать гормон, начался кашель и недомогание бросила, это в течении недели
Эндокринолог
Йод 200 мкг нужен обязательно. Но он не нормализует ттг нужен левотироксин. Гормон принимайте 25 мкг если большие дозы не переносите. Сдайте кровь на витамин д, ферритин