Консультация терапевта /

Повышены лейкоциты , воспаление сустава — вопрос №1509858

3-4 августа заболел сустав предположительно после купания в море, до этого болело горло. 5-6 августа начала подниматься температура до 38,5 вызвали скорую послушали , сказали лёгкие чистые, отправили к травматологу , травматолог назначил нпвс, и блокаду на сустав, сдала анализ повышены лейкоциты , ферретин. Что Дерпт. В этом случае нужен ли антибиотик, второй закрепляющийся укол в сустав в четверг. Нужны ли антибиотики

Возраст: 62

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, смотрю анализы. Сейчас самочувствие какое? Температура повышенная имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас нормальное , но чувствуется небольшое воспаление в плече
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
бактериальная инфекция, показан прием антибиотика
Терапевт
Здравствуйте, по результату ОАК воспалительный процесс бактериальная инфекция, антибиотики в данном случае нужно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, а что можно применить какой антибиотик
Терапевт
Чаще всего рекомендуются в инъекциях- цефтриаксон.
Клиент
Вита Григорьевна, а сколько его колоть в день и сколько дней
Терапевт
если нет аллергии по 1 гр 2 раза в день 7 дней, лучше делать все в условиях поликлиники вдруг реакция будет.
Терапевт
Скажите пожалуйста какой укол ставят в сустав?, анализы сдавали после него?
Клиент
Вита Григорьевна, анализ этот после укола , какой-то гормон , сейчас точно не скажу
Клиент
Вита Григорьевна, ферретин на фоне воспалительного процесса повысился?
Терапевт
Дело в том что гормоны могут повышать лейкоциты, так что не понятно, но учитывая что температура то наверно все таки нужен антибиотик.
Ферритин на фоне воспаления- да
Рекомендую еще сдать СРБ
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас температуры нет около 5 дней до 37
Терапевт
А сустав сам по себе отечный ? Не горячий? Нужно проверить СРБ, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, АСЛО.
Клиент
Вита Григорьевна, флостерон 1,0 на 10 мл 0,5 раствора новокаина
Терапевт
От него может быть лейкоцитоз
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас сустав не отечный не болит не красный , а до этого был горячий
Терапевт
Наблюдайте за самочувствием пока тогда кровь в динамике пересдайте если суставов не болит и нет температуры то пока не нужно антибиотики
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас обратила внимание на соэ , оно такое высокое, а такое может быть при гормоне ?
Терапевт
СОЕ среагировало на воспалительный процесс в суставе. Только лейкоциты могут на фоне гормона
Клиент
Вита Григорьевна, тромбоциты тоже повышаются при таком процессе ?
Терапевт
Могут но не всегда нужны кровь в динамике сдать
Клиент
Вита Григорьевна, скажите пожалуйста ещё , а может ли этот гормон поднимать давление? Заметили , что после укола в плече на следующий день поднимается давление до 150 на 82 максимально , 140 на 82
Терапевт
Да может повышать давление и сахар крови
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Антибиотики, да нужны . Так как по крови идет воспалительный процесс и бактериальная инфекция .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки бактериальной инфекции.
Показан прием антибактериального препарата.
Принимайте амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
в динамике анализ крови пересдайте через 1 месяц.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если сейчас вы не болеете, то антибиотик на нужен. Часто вирусная или бактериальная инфекция вызывает реактивные артриты. Самой инфекции в организме нет, а есть этот"иммунный хвост".
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то что соэ такой высокий и лейкоцитоз , правда температуры нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, может быть лучше антибиотик
Гематолог, Терапевт
Воспаление может поддерживаться иммунными комплексами после инфекции , а не самой инфекцией
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите в анализе повышены тромбоциты
Гематолог, Терапевт
Любое воспаление подстегивает выработку тромьоцитов немного
Клиент
Анастасия Сергеевна, получается тромбоциты 515 это не такое большое повышение ?
Гематолог, Терапевт
Нет, это повышение никакими осложнениями не грозит
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста а гормон которым делали блокаду 1 раз , может ли поднять давление после укола на следующий день поднимается 140 на 80, хотя уже прошло 6 дней
Гематолог, Терапевт
Несколько дней может повышать давление, повышать сахар, но не неделю