Консультация онколога /

Перед вторым курсом ПХТ упали лейкоциты — вопрос №2078162

У сестры диагноз первичная медиастинальная в-крупноклеточная лимфома с поражением л/у средостения, шейно-надключичных л/у St II, КГ IIа. Пришли результаты анализов упали лейкоциты 1,90 чем можно их поднимать говорят что на вторую химию с такими показателями не берут. Принимает в данный момент Аллопуринол , сидерал, гептрал. Так же пьёт от желудка эрмиталь, нифуроксазид, разо. После первой ПХТ Преднизалон отменили. Плюс сделали Экг синусовая тахикардия с ЧСС 94уд.мин Частые одиночные желудочковые экстрасистолы с эпизодами аллоритмии (тригеминия квадригеминии). Нарушение метаболистических процессов в миокарде.

Возраст: 41

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Схема у ваше сестры серьёзная
В данном случае ей надо связаться со своим онкогематологом, посмотреть рекомендации в выписке (возможно там написано) и решать вопрос антибиотикотерапии и терапии стимуляторами лейкопоэза (типа филграстим)
По поводу изменений на экг надо обратиться к кардиологу.
Клиент
Светлана Александровна, онкогематолога ей никто не говорил посетить только онколога и врача терапевта по месту жительства. Онколога нет в нашей полеклинеке терапевт сказал я с таким не сталкивался и назначил колоть дексаметазон. Прикрепила последнюю выписку после ПХТ.
Онколог
Вам надо выполнить п 5 выписки. Вопрос очень серьёзный.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови нейтропения тяжёлой степени -одно из возможных нежелательных явлений противоопухолевой терапии.
Сейчас необходимо решить вопрос с лечащим врачом о введении стимулятора лейкопоэза -филграстима.

При повышении температуры тела выше 38*С свяжитесь с лечащим врачом или с врачом по месту жительства .
Или вызовите бригаду СМП.В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ СВЯЗИ ,если нет противопоказаний , можно принять НПВС (нимесил,парацетамол) однократно. Начать прием антибактериальных препаратов ( ципрофлоксацин 750мг 2 раза в день +аугментин 625 мг 3 раза в день)-одновременно оба препарата . Даже если температура тела нормализуется,продолжить прием антибиотиков до 5 дней . Одновременно с приемом антибактериальных средств начать прием Флуконазола 200 мг 1 таб 2 раза в день.

Дексаметазон не показан.
Клиент
Юлия Дмитриевна, филграстим кто должен назначить этот припорат в онкоцентре или по месту жительства? В протоколе он не указан. Ей завтра ложится на виторую хт ну её я так поняла не положат звоним врачу там не отвечают
Онколог, Терапевт
Вы завтра явитесь в отделение, возможно, там сделают укол.
А вообще, препарат назначают по месту жительства.
Укол делают подкожно в условиях медицинского учреждения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализов данные за нейтропению тяжелой степени. Вам необходимо обратится к лечащему врачу и решать вопрос о введение филграстима. При повышение температуры назначается антибактериальная терапия.