Консультация гастроэнтеролога /

Стул у месячного ребенка — вопрос №1510176

Добрый день, нам послезавтра месяц, мы на смешанном вскармливани, но больше смеси иногда выходит, смесь нутрилон комфорт. Сдавали кал на анализ два раза, результаты прикрепила, тревожит реакция на белок в анализе, это аллергия ? Или откуда он? Стул впитывается в подгузник, 2-3 раша в день, жидковат , но с комочками. Как будто диарея. Родились 3500, выписывались 3200, сейчас 4400. Так же есть непонятная сыпь на теле, похоже не потничку, но мало ли аллергия, не понимаю ( сначала были локтевые сгибы и у плечей, потом прошли, теперь на животе). Еще бывают срыгивания, сейчас уже реже, после того как начала столбиком держать после кормления, бывет срыгивает слюнями как я понимаю, когда делаю массаж и ножки поджимаю. Нужно ли менять смесь ? Подходит ли она ? Так же есть газики у ребенка. Узи обп тоже делали

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, не увидела - где реакция на белок в анализе
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, прикрепила новое фото
Клиент
Анастасия Дмитриевна, подскажите еще пожалуйста, норма ли что у ребенка немного фиолетовые веки? Прикрепила фото. Бывает еще после крика, плача как будто синеет нога и ступня , может конечно мне кажется
Педиатр
Такие веки могут появляться при аллергизации, но это не единственный вариант , сказать наверняка нельзя
Положительная реакция на белок в кале может свидетельствовать о воспалительных процессах в кишечнике, и о дисбиозе кишечника (микрофлора у ребенка только устанавливается и такое вполне возможно, я бы пока насчёт этого белка не переживала)
Предлагаю вам сдать кровь на общий igE, чтобы понять, идёт аллергизация организма или же это что-то другое
Клиент
Анастасия Дмитриевна, такие веки говорят о чем то серьезном? Фиолетовый чаще проявляется после плача, в спокойном состоянии не такие яркие. На шее еще как будто кожа слазит, но она то лучше, то вот как на фото, но на улице жара, может от этого ? Прикрепила новое фото
Педиатр
Либо это опрелость, либо это атопический дерматит. Я склоняюсь к опрелости, можно мазать неотанин кремом тонким слоем 4 раза в день, постараться это место держать сухим (если слюни например потекут, аккуратно убирать), купать можно почаще, сушить полотенцем промакивающими движениями. Влажными салфетками не пользоваться
Педиатр
Нет, веки о чем-то серьезном и пугающем не говорят. Но нам нужно с вами исключить аллергию
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да, поняла, сдадим анализ. У меня была аллергия на белок по словам мамы тоже где то в 1-1,5 месяца начал проявляется
, как начали докармливать смесью, как я понимаю это может юфть наследственное? Но у меня была яркая реакция, на шее слазила сильно кожа или вроде этого, как я поняла
Педиатр
Да, по наследству передается предрасположенность к аллергическим реакциям