Консультация детского невролога /

Вскидывает ручки во сне — вопрос №1510753

Здравствуйте. Ребёнок 6.5 месяцев вскидывает ручки во сне. Похоже на рефлекс Моро, но он у нас уже давно угас. Это появилось после того, как поставили прививку Пентаксим. Может ли это быть побочным эффектом от прививки? И что нужно делать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, есть видео?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нет. Видео нет. Это происходит только ночью.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если получится снять то приложите, без очного осмотра очень трудно сказать, но из того что говорит что патологии нет что это только ночью.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста. В последнее время ребёнок при засыпании когда укачиваю на руках запрокидывает голову. Нормально это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть и в норме, но лучше сделайте нсг.
Клиент
Юлия Юрьевна, НСГ делали пару дней назад. В норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда скорее всего перевозбуждение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Когда была вакцинация и когда появились первые проявления, которые Вы описываете?
На видео не удалось зафиксировать?
В остальном все хорошо? Развивается нормально?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, вакцинация была 1.5 недели назад. В первые дни после прививки ребёнок плакал по ночам, часто просыпался. На данный момент не плачет, но появились вскидывания ручками. Происходит это только ночью, поэтому видео не получилось записать. Развивается нормально. Переворачивается с живота на спину, со спины на живот, крутится вокруг своей оси, начинает ползать по пластунски на небольшие расстояния, пробует встать на четвереньки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это связано с повышенной возбудимостью, что нередко бывает на фоне вакцинации.
Состояние неопасное, угрозы для жизни и здоровья малыша не представляет.
В течение 2-4 недель все должно нормализоваться.
Перед сном купайте малыша в ванночках с добавлением магниевой соли( оказывает успокоительный эффект)-безопасны с рождения.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнок при укачивании ( когда уже почти спит) запрокидывает голову назад, но при этом не капризничает. Также сегодня 2 раза запрокинул голову когда сидел в стульчике для кормления. Видео не сняла. НСГ делали 8 августа. Прикрепила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По НСГ все в пределах возрастной норме.
Запрокидывание головы возможно при патологии со стороны шейного отдела позвоночника-желательно сделать УЗИ шейного отдела.
И может быть связано с нарушением тонуса мышц шеи. В этом случае, поможет массаж.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это проявления повышенный нервной возбудимости. После вакцинации, орви, скачках развития симптомы могут усиливаться. У вас вероятнее связано с прививкой пентаксим, так как она может оказывать возбуждающее действие на цнс , постепенно симптомы должны уйти. В качестве успокоительного можно подавать дормикинд 1 т 3 рд в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, подскажите, пожалуйста. В последнее время ребёнок при засыпании когда укачиваю на руках запрокидывает голову. Нормально это?
Невролог, Детский невролог
Это также может быть одним из проявлений повышенный нервной возбудимости. Пройдите нсг контроль для исключения ликвородинамических нарушений
Клиент
Регина Динисламовна, НСГ сделали
Всё в норме.
Невролог, Детский невролог
Тогда ничего страшного, это также проявления повышенной возбудимости у малыша . Дормикинд рекомендую пропить
Невролог
Здравствуйте.
Введение вакцины, медицинские манипуляции могут быть стрессом для малыша и усиливать возбудимость нервной системы. Это может провоцировать нарушение сна. Вскидывание ручек тоже может быть на этом фоне.
Ничего страшного нет, состояние должно нормализоваться самостоятельно в течение нескольких недель.
Старайтесь соблюдать режим дня.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка, чтобы дополнительно не перевозбуждать нервную систему.
Перед сном ограничьте активные игры.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, подскажите, пожалуйста. В последнее время ребёнок при засыпании когда укачиваю на руках запрокидывает голову. Нормально это?
Невролог
Периодическое запрокидывание головы во сне при отсутствии других жалоб и нормальной НСГ не свидетельствует о наличии какой-либо патологии.
Клиент
Алина Николаевна, запрокидывание не совсем во сне, а при укачивании ребёнка на руках. Это может быть признаком эпилепсии?
Невролог
Нет,это не признак эпилепсии,не переживайте
Клиент
Алина Николаевна, большое спасибо