Консультация гематолога /

Мелкие кровоизлияния на бедрах на обоих ногах — вопрос №1511329

Здравствуйте, вт. началось небольшое ОРВИ, лечилась пастилками, противовирусными. На 5 день стали появляться подкожные мелкие кровоизлияния, похоже на геморрлогическую сыпь. Общее состояние не нарушено, темп нет, слабости тоже, пока остались лёгкие распмраторные симптомы. Прикладываю фото сыпи и анализ крови. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Признаков заболевания крови или нарушений свёртывающей системы крови по анализам у вас не выявлено.
Такая петехиальная сыпь часто является проявлением вирусных инфекций, обычно самостоятельно проходит. Обычно исчезает самостоятельно. Если не проходит, дополнительно можно проконсультироваться у дерматолога.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, общий анализ крови и коагулограмма у вас в норме - уровень тромбоцитов и патологии свёртывающей системы у вас нет

Высыпания вероятнее всего являются следствием перенесённой вирусной инфекции, можно пропить Аскорутин по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца для укрепления сосудистой стенки
Клиент
Мария Игоревна, спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, это может быть заболевание именно сосудов? Возможно нужно ещё какие-то обследования пройти?
Гематолог
Я думаю вряд ли, на васкулитную сыпь не похожа, но если высыпания будут увеличиваться - надо показаться ревматологу
Принятый ответ
Гематолог
Дарья, добрый день.
Учитывая предоставленные вами результаты все показатели крови в норме, коагулограмма тоже в норме.
Такие высыпания могут быть признаком вирусной инфекции, и самостоятельно разрешаться после выздоровления.
Если вас дополнительно не беспокоит кровоточивость носа, десен, ректальные или маточные кровотечения, то нет повода для беспокойства.