Консультация невролога /

Консультация невролога / Сосудистый генез. — вопрос №1511369

Неделю назад было отравление, я упала в обморок и стукнулась головой с левой стороны за ухом об косяк двери. С этого времени сильные головные боли, головокружение, тошнота, поднимается давление высокое. Сходила на мрт заключение: единичные неспецифические очаги в белом веществе больших полушарий, более вероятно, сосудистого генеза.
Пошла к неврологу она прописала фенибут, и витамины комбилипен.
У меня вопрос что за заключение? Потому что невролог не смогла объяснить, и стоит ли пить фенибут? Если не стоит, то что лучше попить для снятия головных болей?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нету

Невролог
Здравствуйте. Очаги сосудистого генеза на МРТ головного мозга - это очаги глиоза, которые могут образоваться за счёт внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клинической картины не дают, следить за ними не нужно.
Пожалуйста опишите головную боль, чем купируете, есть ли напряжение в области шеи?.
Клиент
Анастасия Игоревна, головная боль в основном сзади головы, и бывает что на уровне ушей, боль постоянная, ноющая. Пью ибупрофен, пенталгин, цитрамон ничего не помогает.
Невролог
Рекомендую сдать анализы крови: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, коагулограмму.
Выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга, УЗИ сосудов шеи.
По описанию головной боли можно говорить о защемлении большого затылочного нерва на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
По лечению рекомендую Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 1 раз в день (принимать за 30 минут до завтрака). Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова, сон на ортопедической подушке. Выполняйте ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.
После купирования болевого синдрома можно массаж воротниковой зоны, физиотерапия, бассейн, йога, пилатес.