Консультация терапевта /

Повышенное давление — вопрос №927237

Добрый день! Мужу 33 года, часто повышается давление до 150. В детстве была черепомозговая травма. Сейчас сдавал ЭКГ, вешали ходики и сдавал кровь. Подскажите пожалуйста, что означают результаты и что ещё нужно дождать и как лечить?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований. Что то принимали уже от повышенного давления?
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила. Сейчас пьёт лазартан, амлодипин, мексидол
Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась с результатами, по экг ничего страшного метаболические нарушения за счёт гипертонической болезни, дефицита микроэлементов. Данных за ишемическую патологию и нарушения ритма нет
Вам нужно дополнительно сдать общий анализ мочи
Биохимию крови (аст, алт, билирубин общий и фракции, холестерин, мочевина и креатинин, сахар, мочевую кислоту)
Узи БЦА, узи сердца
Осмотр глазного дна
На тех препаратах, что Вы указали давление продолжает повышаться?
Клиент
Анна, сегодня сделаем узи почек и сердца заодно. Биохимию сдавал Мочевина, глюкоза, холестерин были в норме. Немного завышен креатинин 123 из нормы в 115
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, по результатам пишите.
Я бы рекомендовала Вам перейти на комбинированный препарат, например Телмиста Н 40 мг + 12,5 мг утром начальная доза. Это современный комбинированный препарат удобный для приема.
Терапевт
Здравствуйте , ждём прикрепления . Какой вес, рост мужа? Курит ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, рост 180, вес 96, курит электронные сигареты
Терапевт
Желательно проверить почки , сдать общий анализ мочи , узи почек и почечных артерий , посетить эндокринолога , офтальмолога , сдать липидный профиль. по данным экг нет поражения сердца в рамках гипертонической болезни. В какой дозе принимаете лозартан ? Амлодипин?
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста, а с результатами экг и холтером ничего критичного? Неочевидно поняла, почему именно почки надо проверить?
Клиент
Ксения, амолдипин 10 1 раз в день, Лозортан 50мг 1 раз в день, Максидрома 3 раза в день
Терапевт
Да, ничего критичного. Почки это один из органов, который поражается при давлении и может являться причиной повышения давления .
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В таком раннем возрасте конечно исключать симптоматическую гипертензию. Анализ мочи, биохимию крови ваш муж сдавал? Какая наследственность?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста а экг и холтер неочень критичные показатели? Что такое гипертензия и как ее исключить? Биохимию сдавал немножко завышен креатинин 123 при норме 115. Мочевина, глюкоза, холестерин это в норме
Терапевт, Нефролог
Симптоматическая гипертензия - повышение давление не в качестве гипертонической болезни, как один из симптомов заболевания. В молодом возрасте основная причина симптоматической гипертензии - аномалии развития и заболевания почек. Повышение креатинина - признак нарушения почечной функции, и как следствие - нефрогенная гипертензия.
Сдавайте в ближайшие дни следующие анализы и обследования: общий анализ мочи, мочу на суточную протеинурию (или состношение креатинина/альбумина в разовой моче), повторить креатинин, мочевину, мочевую кислоту, холестерин, глюкозу, СРБ, кальций, фосфор, АЛТ, АСТ, общий белок), УЗИ почек и УЗДГ сосудов почек.
На ЭКГ без патологии.
Терапию продолжать. Исключить в рационе избыток поваренной соли и соленые продукты. Результаты обследования прикрепляйте к вопросу.
Клиент
Лариса, спасибо сегодня пойдём сделаем узи почек и сердца
Терапевт, Нефролог
Сделайте сегодня, что возможно, а завтра анализы.
В лечении пока ничего не менять. Подходят и лозартан и амлодипин, если мы имеем ввиду почечную гипертензию.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По анализам без значительных изменений. Препараты на постоянной основе принимает ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, препараты только начал принимать на постоянной основе. Скажите пожалуйста, результат экг и холтера неоч критичные?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Анализ мочи, биохимию крови, узи сердца выполняли ?
По ОАК все в норме
По СМАД гипертония.какие препараты и в каких дозировках принимаете?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу нет значимых изменения, по СМАД есть гипертензия
Невролог, Терапевт
Учитывая молодой возраст нужно исключить симптоматическую гипертензии. Сдать биохимию крови, ттг, анализ мочи, пройти ЭХО-КГ и узи почек
Клиент
Екатерина, как исключить гипертензию? Почему нужно сделать узи почек?
Невролог, Терапевт
потому что гипертензия может быть вторичная на фоне патологии почек. пока нужен прием рамиприла 10 мг утром регулярно
Клиент
Екатерина, спасибо большое за такой подробный ответ!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, с какого возраста начало беспокоить повышенное давление?
Принимаемые лекарства назначались после каких-то обследований? Как обстоят дела у родных супруга с давлением и сердцем?
Как давно курит?
Как шёл набор веса, не было ли скачков подъема веса?
33 года рановато для самой по себе артериальной гипертонии. Для постановки корректного диагноза нужно обследовать почки, узи сердца, вести дневник давления (измерения утро/день/вечер и при плохом самочувствии), сдать гормоны щитовидной железы.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по СМАД признаки артериальной гипертензии, необходимо пройти дополнительное обследование чтобы исключить вторичный характер гипертензии, в плане коррекции пока что можно остановиться на немедикаментозных методах - отказ от курения, снижение массы тела, бессолевая диета, регулярные нагрузки
Клиент
Максим, спасибо большое за рекомендации
Терапевт
Маловероятно , что есть признаки вторичной гипертензией , обычно она протекает злокачественно , и характеризуется более высокими цифрами давления , чаще всего препараты которые вы принимаете не помогают таким пациентам.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам смад у вас гипертония . По крови у вас все хорошо. Сдайте биохимию крови, ттг, анализ мочи и ЭХО-КГ, для дальнейшего обследования и лечения