Консультация эндокринолога /

Сильная усталость, нет сил — вопрос №1511635

восемь лет назад удалена щитовидкуа, принимаю эутирокс 125, в данный момент сильная усталость, слабость, сильно увеличился вес, сонливость, боль в костях, ТТГ в норме по словам терапевта, какие нужно сдать анализы для дольнейшего лечения

Возраст: 45

Хронические болезни: хронический пиелонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Какая причина удаления? Сдайте на ферритин, витамин д, общий кальций, альбумин, магний
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, до удаления щитовидной железы, были постоянные задержки, после удаления цикл нормализовался. вес 125 рост 158
Эндокринолог, Сомнолог
На этот вес дозировка тироксина должна быть выше. Значение ТТГ последнее какое?
Клиент
Наталия Владимировна, я точно не знаю но врач сказал что, в номе
Эндокринолог, Сомнолог
Важна именно цифра. Лучше когда ТТГ менее 2,0 на заместительной терапии. Увеличивайте дозировку до 150 мкг утром принимать строго! за 30-40 минут до еды и других препаратов.
Сдайте кровь на ферритин, витамин Д, кальций общий, альбумин, чтобы исключить дефициты.
Давление повышается?
Клиент
Наталия Владимировна, да повышается, принимаю Валькасор 80 и Индап
Эндокринолог, Сомнолог
Нет ли остановок дыхания во сне? Апноэ сна может вызывать сильную слабость и сонливость, повышение давления в течение дня. Желательно пройти кардиореспираторный мониторинг для исключения апноэ сна.
Клиент
Наталия Владимировна, мониторинг пройти не могу в нашем городе нет. Анализы сдам 18 августа
Эндокринолог, Сомнолог
Холтер - суточное мониторирование ЭКГ косвенно тоже может показать есть ли апноэ. Возможно у вас есть такое исследование. Также можно попросить близких понаблюдать за Вами во сне, отменить, есть ли апноэ и сколько оно длится.
Клиент
Наталия Владимировна, завтра схожу к врачу и узнаю
Эндокринолог
Здравствуйте
Какая причина удаления щитовидной железы?
Какой сейчас рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Дарья Валерьевна, вес 123, рост 158. Причину удаления сейчас не скажу, завтра
Эндокринолог
Причина важна , потому что если ТТГ например ближе к 4, то после удаления ТТГ до 2 желательно держать
Если так и есть, то тироксине нужно увеличить до 150 мкг
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Так же по вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60
Клиент
Дарья Валерьевна, я завтра все узнаю и причину и ТТГ
Эндокринолог
Хорошо. Напишите тогда