Консультация педиатра /

Температура, гноятся глаза — вопрос №961772

Ребёнку 3 года, в субботу ночью поднялась температура до 39 и стал тереть глаза во сне. Утром в глазах было много засохших выделений, веки красные и припухшие. Стали закапывать левомицетином. Ребёнок стал слабым, ходит пошатываясь. Сегодня ночью и в течении дня так же была температура. На улице бывает сейчас очень мало, так как сильно жарко, в основном лежит и быстро устает. Подскажите пожалуйста что это может быть и лечение.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Что касается глаз. Можете фото приложить?
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Если гнойное отделяемое-из глаз.то это конъюнктивит.
Но при нем не бывает высокой температуры.
Возможно это аденовирусная инфекция-.
Идеально - очно осмотр педиатра.Послушать лёгкие, посмотреть горло.
Глаза можно промывать просто кипячёной водой, капать антисептик Витабакт или окомистинпо 1 капле 4-5 раз в день.
Левомицетиновыекапли не стоит ребенку.капать.
Побольше еоить
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Валентина, можете написать препараты для лечения аденовирусной инфекции
Педиатр, Эндокринолог
Доброе утро!
Обязательно проконсультируйтесь с педиатром очно.
На данный момент соблюдайте симптоматическую терапию:
1) прогулки на свежем воздухе
2) обильное тёплое питье
3) туалет носа морской водой ( в виде капель) или физиологический раствор, часто. В лежачем положении.
4) следите чтобы доза жаропонижающего была правильной. Для парацетамола 10-15 мг/кг, для Ибупрофена 5-10мг/кг ( для простоты расчетов: вес делим пополам для ибупрофена). Не забывайте о физических методах охлаждения.
5)создайте дома микроклимат, чтобы было влажно и прохладно. Температура воздуха в квартире не более 18-22С. Если есть дома кондиционер, увлажнитель, то обязательно их используйте.
6) глазки можно протирать отваром ромашки, крепкой заваркой чая и фурациллином ( чередуйте) 5-6 раз в день.
7) капли для глаз можно использовать после осмотра педиатра или офтальмолога.

Соглашусь с коллегой: Клиника как в аденовируса. Лечение симптоматическое( выше описала)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,аденовирусная инфекция.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа и глаз как можно чаще(физ.раствор)
Левомицетин капаем 4 раза в день 5-7 дней
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендуется очный осмотр педиатра. На данный момент у вас только симптоматическое лечение, туалет носа раствором аквалор мягкий душ 3 раза в день, раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, при температуре свыше 38,5 градусов сусп. Нурофен детский по 5 мл 3 рд, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 40 мл на кг массы тела в сутки, обработка глаз антисептиком окомистин х 3-4 р/д, кап. Тобрекс х 3 р/д,
Повышение температуры при вирусной инфекции может сохраняться вплоть до 5-7 дней, так что повода для паники нет. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание - процесс вирусный, надо только определиться с глазами что именно (коньюктивит или нет, поэтому надо обратиться очно к педиатру или офтальмологу).
Сейчас пока просто симптоматическое лечение, промывать нос солевым раствором, больше давать воды, нурофен или парацетамол по необходимости (при повышении 38,5).

В среднем вирусный процесс длится до 7-10 дней, если на 3-4 день не будет положительной динамики (будет нарастать слабость или вялость при отсутствии температуры или температура будет все так же скакать) то в таком случае надо сдать общий анализ крови и мочи с целью определения процесса в организме (вирусный или бактериальный) и уже по результатов анализов решать, что дальше.

Нужны или антибиотики или нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У ребенка аденовирусная инфекция, которая всегда сопровождается конъюнктивитом. Ребенку обильное теплое питье, нурофен при высокой температуре - выше 39 градусов, в нос - аквамарис 3-4 раза, в нос , глаза - капли окомистин по 2-3 кап 3-4 раза в день, сигницеф по 1 кап 3 раза.В горло - мирамистин 3- 4 раза, лизобакт рассасывать по 1 таб з раза в день.Дома - температура воздуха 22 градуса, влажность - 60 %., полупостельный режим на период острого течения. Выздоравливайте.