Консультация гинеколога /

Расширение твп — вопрос №1511862

Добрый день. На сроке 13,2 показало расширение твп 3,2мм. Плюсом ко всему гиперэхогенный фокус в сердце плода.
Насколько это страшно? Говорит ли это о синдроме Дауна или о возможных болезнях сердца?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте! Гиперэхогенный фокус сердца в настоящий момент считается погрешностью визуализации (это же прежде всего утверждают УЗ- диагносты).
А вот ТВП действительно увеличен, это маркер хромосомной аномалии.
Рекомендую вам не дожидаясь биохимии (рисков) сдать НИПТ для исключения патологии плода
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, твп долго не могли измерить. Просили меня покрутиться то на бок, то обратно на спину. Есть ли вариант, что неверно могли измерить?
Акушер, Гинеколог
Да, возможен такой вариант, конечно. Но мои рекомендации все равно остаются такими же.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А анализ крови Вы сдавали? Риски рассчитаны?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, сдавала, ещё не рассчитали.
ТВП долго не могли измерить. Поворачивали меня на бок, на спину и обратно. Могли ли неверно измерить этот показатель?
Акушер, Гинеколог
Да, могли. А гиперэхогенный фокус - это вариант нормы, это не порок
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Твп увеличен. Результат биохимической крови не готов еще?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна,результат ещё не готов.
ТВП долго не могли измерить. Поворачивали меня на бок, на спину и обратно. Могли ли неверно измерить этот показатель?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Конечно могли. Узи же делает человек, а не робот. Обязательно нужно послушать будет какое-то «второе мнение», чтоб врач - генетик посмотрел