Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1511895

Уважаемые специалисты,помогите разобраться в МРТ.Насколько всё плохо.Обратились к неврологу по поводу боли в плечах.Брат жалуется на боль постоянную во всём плечевом поясе (ключицы,плечи и верх спины),боль усиливается при подъеме рук вверх,вплоть до того,что футболку через голову снять не может.Боль постоянная,мазями типа Никулина и таблетками обезболивающими глушится,но до конца не проходит.Сделали МРТ.подскажите,что делать дальше.Выписку по результатам МРТ прикрепляю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! По МРТ изменения в виде небольшой протрузии, при таких размерах не должна вызывать проблем. Заключение, на мой взгляд, недостаточно качественное (описана только одна протрузия, а снижение высоты мпд на нескольких уровнях, несоответствие..). Делали ли Рентген самих плечевых суставов? Есть ли ограничение заведения рук за голову, спину, онемение?
Клиент
Елена Александровна, руки за голову завести может,но говорит,что больно.онемения нет
Клиент
Елена Александровна, рентген не делали
Невролог
Здравствуйте. По описанию МРТ данная протрузия не может вызывать такую клиническую картину. Есть ли ограничение в подвижности в области плечевых суставах? Были ли травмы?
Клиент
Анастасия Игоревна, руками машет свободно,а вот заводит руки за голову с болью
Невролог
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды).
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
Клиент
Анастасия Игоревна, мы пока принимаем Эториакс по 1 таблетке раз в день и Сирдалуд на ночь
Невролог
Сирдалуд по сколько?
Клиент
Анастасия Игоревна, 4 мг.это мало?
Невролог
А Эториакс по сколько мг?
Клиент
Анастасия Игоревна, поняла.сменим...
Клиент
Анастасия Игоревна, 90 мг
Невролог
Эториакс оставляйте на 10 дней.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего критичного нет, начальные проявления остеохондроза, осложненного небольшой протрузией. Боли больше за счет мышечного спазма. По лечению: нпвс например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант для снятия спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Избегать длительных статических нагрузок, поднятие тяжести. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова. После стихания боли подключите лфк можно по шишонину, плавание
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза с образованием протрузии небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
Необходимо исключить патологию самих плечевых суставов - обратитесь очно к ортопеду-травматологу, при необходимости назначат МРТ суставов.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - тизанидин 2 мг на ночь 2 недели.
Избегать длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК или физическим терапевтом первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам и Вашему брату!
Невролог
Здравствуйте Юлия 🌷по мрт остеохондроз осложнённой протрузией ничего страшного нет
По лечению Т Нейродикловит по 1 капсуле -2р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
Мрт плечевого сустава не выполнили ?