Консультация невролога /

Узи сосудов шеи и головы — вопрос №1511969

Здравствуйте! Необходима консультация по заключению. Беспокоят непонятные ощущения в голове (нет ясности, чувство сдавленности) Веду малоподвижный образ жизни. Режим дня нарушен. Много сижу за компьютером. Постоянно переживаю, думаю о симптомах, меряю давление, проверяю пульс. Есть свист в левом ухе уже на протяжении года. Наблюдается периодически тахикардия. Нижнее артериальное давление низкое в пределах 56-65 Делал экг и эхо, по заключению экг - синусовая тахикардия, на эхо прогиб створок митрального клапана. Митральная недостаточность приклапанная.

Возраст: 20

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, остеохондроз грудного отдела позвоночника, правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника

Невролог
По УЗИ сосудов шеи у вас есть нарушение венозного оттока. Рекомендую пройти консультацию офтальмолога (оценка глазного дна).
по лечению рекомендую: Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (для улучшения венозного оттока), Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца (улучшение кровоснабжения головного мозга и внутреннего уха). Так же у вас есть тревожно депрессивный синдром и головная боль напряжения. Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо.
А с чем связано низкое нижнее давление? А по узи сосудов шеи и головы всё плохо?
Невролог
По Узи ничего страшного кроме нарушения венозного оттока из-за спазма мышц нет.
Нижнее давление особой роли в жизни человека не играет, самое главное, чтобы верхнее высоким не было.
Невролог
По хорошему, вам нужно менять образ жизни. Больше двигаться, ходить в спортзал или в бассейн, больше находиться на свежем воздухе.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое, еще проконсультируюсь у офтальмолога.
Постараюсь изменить образ жизни.
А что по поводу свиста у ухе?
Невролог
Это на фоне мышечного спазма: Сирдалуд уберет спазм, Фезам улучшит кровообращение.
Клиент
Анастасия Игоревна, А ничего ли страшного не будет если я начну принимать эти препараты через неделю? Или нужно в ближайшие дни начать их принимать?
Невролог
ничего
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника или спазма мышц шеи. Изменения не критичны.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Если не сдавали, то сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
В целом, по описанию жалоб похоже на проявления тревожного синдрома.
Стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Читайте книги по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое за рекомендации.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по УЗДГ описаны гемодинамически значимые изменения в сосудах головы и шеи ,помимо этого отмечается венозная дисциркуляция. Виной всему - Шейный остеохондроз и ваш режим дня .
По лечению рекомендую Вазобрал по 1 т 2 раза в день -1 месяц . Детралекс 1000 мг по 1 т 1 р в день -1 месяц. После данного курса , начнете принимать Мексидол 125 мг по 1 т 3 раза в день -2 недели и Гингко Билоба по 1 т 1 р в день -1 месяц .
По образу жизни - однозначно нужно менять , старайтесь побольше гулять , начните заниматься йогой , посещать занятия плаваньем . Носите воротник шанца по 1 часу 2 раза в день ежедневно! Каждое утро гимнастика по Шишонину .
При соблюдении вышеизложенных рекомендаций вам станет гораздо легче !