Консультация гематолога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №1512482

У ребенка, 2 года только исполнилось, увеличены лимфлузлы на шее несколько штук с одной стороны и 1 с другой, на протяжении 6 месяцев. Вчера сдали анализы, нужно ли быть тревогу? Нужна ди консультация гематолога?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Практически все показатели общего анализа крови в пределах нормальных значений, повышены лишь эозинофилы и есть признаки латентного дефицита железа. Также есть признаки перенесённой вирусной инфекции (небольшое повышение моноцитов).
Нужно сдать анализ на ферритин с СРБ, если при нормальном СРБ ферритин ниже 30, значит, необходим прием препаратов железа (например, мальтофер в каплях в зависимости от веса ребенка).
Для выяснения причины повышения эозинофилов нужно досдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и далее, при необходимости, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
Увеличение данных групп лимфоузлов чаще всего характерно для местного воспалительного процесса, стоит начать с консультации ЛОРа.
Клиент
Диляра Рамисовна, значит на онкологию точно не похоже? А если у старшего ребенка обнаружены глисты, есть вероятность что причина повышения эозинофилов у младшего тоже в этом?
Гематолог, Терапевт
По анализу крови не похоже.
Да, вполне вероятно, что у младшего тоже глистная инвазия.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо выполнить УЗИ лимфоузлов, показать ребенка педиатру для пальпации лимфоузлов, осмотре зева, зубов.
Вообще увеличение лимфоузлов у детей дошкольного возраста весьма распространенная проблема( после перенесенной инфекции, прорезывания зубов, инфекций и тд). Гематолог в этих ситуациях не нужен
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Обычно увеличение лимфоузлов у детей связано с перенесенной инфекцией, по крови также есть признаки перенесённой инфекции. Нужно сходить на консультацию к Лор-врачу и стоматологу.
Повышение эозинофилов может быть связано с аллергической реакцией или глистной инвазией, необходимо сдать кровь на IgE и эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист 3х кратно методом парасепт с интервалом 3 дня.
Также имеются признаки латентного дефицита железа, нужно сдать кровь на ферритин и СРБ. Если при нормальном срб ферритин ниже 30, то необходим будет приём препаратов железа. Рекомендую Мальтофер по 2 капли на килограмм веса в течение 2х месяцев, затем делаем контроль ферритина. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо, печень.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. У стоматолога были, нужно лечить зуб, есть кариес.