Консультация педиатра /

Плохо какает — вопрос №1512792

Здравствуйте, ребенку 1,3, постоянно плохо какает. Были улучшения, стул был оформленный, сдавали копрограмму все идеально. Потом на даче пропоносило три раза и обсыпало. До сих пор какает плохо. Постоянно крупинки какие то. Очень пахнет. Пошла аллергия. Сидим на диете. На этом фоне часто болеет. Все липнет. Фото прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Эльвира, жду фото. Животные жиры на завтрак даёте ребёнку? Воды достаточно получает в день ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, фото прикрепила. воду пьет. Мы на безмолочной диете, но утром в кашу добавляю сливочное масло. Цельное молоко не даю. Только кефиры. Ранее переболел кишечной инфекцией. Были слиз и лейкоциты в Кале. Потом заболел соплями, перешло на уши. Антибиотики не пили. Потом кал оформился, после дачи опять началось. У ребёнка вздутый живот, что пупок вываривается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать бактерийные препараты. С лактобактериями слабят, например Лактобактерин или Биогая, с бифидобактериями крепят, например Пробифор или Бак-сет
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок пьет кефиры, обогащенные бифидобактериями, не помогает. Не крепит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если нужно закрепить, то прием препарата Пробифор, можно с рождения.
Педиатр
Здравствуйте. Фото не прикрепилось. Какая консистенция стула? Сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, фото прикрепила. Три раза в день, консистенция жидкая сметана. На строгой диете, питание по часам.
Педиатр
Высыпания такие ранее бывали? Зуд есть? Кожа сухая?

Такой стул может быть вариантом нормы в этом возрасте, ничего критичного, это не понос. Послабление стула так же отмечается во время активного прорезывания зубов.
Клиент
Алина Александровна, нет, высыпаний не было таких. В один день появились. Зубы уже все вылезли почти(16зубов). По крови лимфоцитоз и нейтропения. И немного эозинофилов. Но кровь сдавали до появления высыпаний.
Клиент
Алина Александровна, кожа не сухая. На молоко сдавали, отрицательно.
Педиатр
Лимфоцитоз и нейтропения это признаки вирусной инфекции, на фоне нее тоже могут появляться высыпания, тем более если антигистаминные и соблюдение диеты не помогают.
Клиент
Алина Александровна, то есть это долго нормализоваться?
Педиатр
Да, все придет в норму самостоятельно. Используйте пробиотик баксет для закрепления стула.
Педиатр
Здравствуйте, у детей данного возраста может быть не оформленный стул в норме.
Возможно было расстройство кишечника, реакция на новую еду, обилие ягод, фруктов.
По фото сыпь на стопе больше похожа на укусы насекомых ( комаров). Можно обработать сыпь лосьоном каламина или крем неотанин.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, у него укусы на лице вообще не так выглядят. Быстро проходят. Мазала не помогает. Давала супрастин.
Педиатр
В среднем сыпь после укусов заживает в течении 5-7 дней, если нет сильных расчесов.
Вы правильно сделали, что дали супрастин, он убирает зуд. Обрабатывать сыпь можно продолжать.
Клиент
Оксана Сергеевна, просто не похоже на укусы.
Педиатр
На фото, которое прикреплено к вопросу высыпания похожи на усусы комара, или мошки. Есть более мелки, есть слившиеся от расчесов. Реакция может быть разная в зависимости от того, кто укусил и как долго сидел на ребенке.
Если сыпь не симметричная, нет быстрого распространения по всему телу, нет атопического дерматита, то вероятнее всего это укусы.
Но, конечно, лучше осматривать сыпь очно и полностью все тело.
Педиатр
Эльвира, добрый день. В данном возрасте возможен неустойчивый непереваренный кал при переходе на общий стол.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, у нас не общий стол.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно ребенок перенес вирусную кишечную инфекцию. Можно подавать пробиотики нв основе лактобактерий 10-14 дней.