Консультация гинеколога /

Плохое ктг — вопрос №1512818

Сегодня делала ктг,срок берем 31-31 недели!помогите расшифровать результаты!сказали что ктг плохое,ребенок говорят как будто спал но и двигался во сне,вообщем ничего я не поняла!уточню если это как то влияет,плацента по перредней стенке,гемоглобин посл раз сдавала 24 июня был 103,пью ферретаб 2 табл в день!прошу помоги мне ,что делать дальше?это значит что страдает мозг или сердце ребенка?(скрининг 3 только послезавтра)

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Добрый день
У Вас довольно неплохое КТГ. Возможно, малыш спал, мало шевелился. Оценка КТГ не очень еще потому что в ответ на шевеления он не реагировал значительным повышением ЧСС.

Сами Вы как ощущаете шевеления?
Ничего критичного нет, повторите КТГ завтра. Перед этим за 15минут сьешьте что нибудь сладкое, если плод не шевелится, "потормошите" живот, попробуйте лечь/сесть/постоять, подвигаться немного.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а я думала ребенок постоянно двигался как будто,ела гематогенку,считается за сладкое?до этого плотно позавтракала,просто не поняла как может ребенок спать и шевклиться?что этотза слова врача и как понимать 🧐
Акушер, Гинеколог
Ну мы же когда спим, тоже ворочаемся:)
Гематоген да, считается)
Думаю, аппарату не понравилось именно не количество шевелений, а не высокое повышение ЧСС на шевеления. Но это на самом деле нестрашно.

Нужно понимать еще тот факт, что заключение пишет аппарат. Но аппарат - это не живой человек. Он ориентируется только на определенные критерии.
Все же оценку КТГ должен проводить живой человек. Если смотреть на график Вашего КТГ - все хорошо.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а подскажите,а плацента по передней стенке может влиять или нет,когда предыдущ беременности были,то плацента была по задней стенке и ощущала я шевеления очень хорошо,а сейчас не так
Клиент
Евгения Эдуардовна, и подскажите мое ктг на сколько балов?
Акушер, Гинеколог
Это верно, да. Потому что сейчас плацента спереди, и она как бы снижает интенсивность ощущений. Возможно, и шевеления Вы позже стали ощущать.
Акушер, Гинеколог
Я бы поставила 7-8баллов.
Клиент
Евгения Эдуардовна, переделала ктг сейчас ,посмотрите пожалуйста,врач сначала говорит первые 20 минут было все плохо,что у ребенка могут быть проблемы с сердцем,но после ребенок начал двигаться поактивнее двигаться,потому что я напугана уже до нельзя
Клиент
Евгения Эдуардовна, и не маленькое ли ЧСС
Акушер, Гинеколог
все хорошо по КТГ! ЧСС от 110 это норма для плода.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, КТГхорошее,ничего критичного нет.Сделайте контроль лежа на левом боку,после еды.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, а я думала ребенок постоянно двигался как будто,ела гематогенку,считается за сладкое?до этого плотно позавтракала,просто не поняла как может ребенок спать и шевклиться?что этотза слова врача и как понимать 🧐
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гематоген считается слабостью.
Во сне мы все шевелится нормально.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нормальная КТГ, она соответствует вашему сроку. КТГ более информативна с 34 недель беременности, в 31 неделю можно только послушать датчиком ЧСС, но не оценивать взаимосвязь ее с движениями. У вас все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите а плацента по передней стенке может как то влиять?на сколько баллов мое ктг,а то что 4 быстрых децелераций это как много ?страшно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
7-8 баллов, если бы было 34-35 недель. У вас пока КТГ не может быть оценено
Клиент
Наталья Александровна, переделала ктг сейчас ,посмотрите пожалуйста,врач сначала говорит первые 20 минут было все плохо,что у ребенка могут быть проблемы с сердцем,но после ребенок начал двигаться поактивнее двигаться,потому что я напугана уже до нельзя,и подскажите не маленькое ли ЧСС😒
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Посмотрела, хорошее у вас КТГ, лучше вчерашнего даже, ЧСС в норме. Вы рано начали его делать, до 34 недель непоказательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Информативным КТГ считается с 34 недель, когда сердечно-сосудистая система плода начинает реагировать на его движения, шевеления. Именно тогда оцениваем децелерации и акселерации. Так что для Вашего срока нормальная КТГ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ктг информативнее начинать делать с 34 Нед , ранее не рекомендуется . Ничего критичного по ктг нет , не переживайте, оно не плохое . Переделайте его