Консультация ревматолога /

Может ли это быть подагра ? — вопрос №1512949

Добрый день.
Последние два дня стал замечать дискомфорт на сгибе большого пальца ноги. Боль не сильная но при надавливании проявляется но не сильно. Мочевую кислоту сдавал три недели назад была 426,7 . Может ли быть это подагра?

Возраст: 45

Кардиолог
Добрый день,может. Но для полного обследования необходимо сделать Рентген стопы и срб
Принятый ответ
Клиент
Светлана Павловна, срб 1,38 анализ прикрепил , и рентген прикрепил тоже . Посмотрите пожалуйста .
Кардиолог
Мочевая кислота чуть выше верхней границе нормы.
Соблюдайте диету - ограничение пуринов.
Место можете мазать НПВС мазями.
Подагра под большим вопросом)
Делайте в динамике анализ крови на мочевую кислоту
Клиент
Светлана Павловна, спасибо .
Кардиолог
Пожалуйста ❤️
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Покажите стопу на фото и отметьте болезненные участки.
Подагрический артрит - острый артрит. Это распухший, отечный, красный и горячий палец.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, фото приложил . Сильно не болит . Меня насторожил анализ МК.
Ревматолог, Терапевт
Нет, это неверная позиция.
Повышенный синтез мочевой кислоты вовсе на означает наличие подагры.
Начнём с того, что сказать о том, что у вас повышенный титр МК - это не так, норма до 420. Это совсем незначительно.
Но дело даже не в этом. Подагра это яркая клиника о которой мы говорили выше, без этого - беспокоится по этому поводу не стоит.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Подагрический артрит-это острая боль в 1 плюсне-фаланговом суставе,очень сильная,при этом сустав краснеет и опухает. У вас совсем иная картина. Скорей всего проблема в сухожилиях. Я бы рекомендовала узи стопы выполнить,а не рентген. На нем мы можем оценить лишь костные структуры. Не видим мягкие ткани. По поводу мочевой кислоты. Повышение ее-не равно подагра. У вас кстати цифра мочевой кислоты укладывается в норму по возрасту для мужчин.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья Вам