Консультация терапевта /

Болит бок слева внизу — вопрос №1513276

Мужчина, 30 лет. Заболел бок внизу, слева. Других симптомов не было (ни температуры, запоров, болей при мочеиспускании). Терапевт назначил анализы крови, мочи, копрограмму и УЗИ. Сказал может быть что угодно (грыжа, камешек или воспаление в кишечнике). Направил к хирургу. УЗИ показал ,что грыжи нет, никаких отложений тоже нет. Только возможен реактивный панкреатит. Анализы вроде бы средние, только смущает графа "Аморфные ураты - в большом количестве". Что это может быть? Есть ли смысл записываться теперь к хирургу или стоит к какому-то еще специалисту? На данный момент прошло 4 дня и болей практически нет

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте смотрю файлы ответ дополню!
Аморфные ураты - это соли могут откладываться в почках и мочевом пузыре в составе камней, чаще всего появляются при погрешностях в питании . Рекомендую выполнить УЗИ почек, сдайте анализ на мочевую кислоту!
- по поводу поджелудочной железы ( реактивный панкреатит на основании одного УЗИ не ставится , копрологическое исследования кала в норме, нужно сдать биохимический анализ крови для оценки функции поджелудочной железы ( амилаза, липаза, глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой) , диастаза мочи.
- кал на скрытую кровь ПСА.
В рационе увеличить количество жидкости не менее 30 мл на кг веса, урологический сбор, канефрон 2 драже 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр, что из препаратов сейчас принимаете ? Воды чистой в день сколько пьёте? Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте ! Это чаще говорит о нарушении диеты. Для устранения рекомендовано соблюдение диеты:
максимальное ограничение продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива). Ограничить жирной, жаренной, острой пищи, газированных сладких напитков, алкоголя и крепкого чая.
максимально ограничить прием продуктов, содержащих фруктозу. Ограничивается употребление сладостей, ягод, фруктов, сиропов, кетчупа.
Соблюдать питьевой режим, не допускать длительный безводный период, обезвоживание. Часто мочиться. Раз в год узи почек.
Планово по этому вопросу можно обратиться к урологу
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Аморфные краты это соли.Пояаляются в моче от определенного питания.Никакой опасности не представляют.
Раз боли прошли,идти никуда не надо.
Может песок отходил по мочеточнику и давал болевые ощущения,может просто мышечные боли.
Анализы совершенно спокойны