Консультация невролога /

Актовегин и цитросепт — вопрос №1513808

Добрый день! Врачи посоветовали сделать узи сосудов головы. Сделал. В заключении написано: нестенозирующий атеросклероз сонных артерий. И прописали Актовегин (5мл) и Церраксон 4(мл) - в мышцу. Но детали я упустил, а дозвониться не могу. Подскажите, пожалуйста, их одновременно надо колоть? То есть в один день - и Актовегин и Церраксон?

Возраст: 51

Хронические болезни: сахар повышен, холестерин повышен

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да,оба препарата можно колоть в один день.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! еще пара вопросов, не против? Можно их колоть вечером? или только в первой половине дня? 10 дней хватит? подряд или можно перерыв на 1-2 дня сделать? И, наконец, церраксон очень болезненный...я колю в мышцу, сделал первую инъекцию и неприятно поражен: болит до сих пор, уже час...Можно ли как-то избежать болезненных ощущений?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно колоть препараты до 17 часов. Если со сном проблем не испытываете,то можно и позже.
Можно делать 2 дня перерыв на выходные.
Возможно, укол был сделал в спазмированную мышцу. Он не настолько болезненный как Вы описываете. Актовегин более неприятный.
Клиент
Но лайфхаков нет никаких? как уменьшить болевые ощущения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, к сожалению)
Невролог
Здравствуйте. Оба препарата в один день можно делать.
Принятый ответ
Клиент
Ирек Мубаракзянович, спасибо!
Невролог
Лечение желательно получать в первой половине дня. Можете каждый день колоть, можно чередовать. Если есть возможность оба препарата можно сделать в/в струйно разведя на 0,9% растворе натрия хлорида, чтобы избежать болезненных ощущений.
Клиент
Ирек Мубаракзянович, огромное спасибо! а если все таки внутримышечно, можно как-то снизить болевые ощущения? И вообще - нормально что от этих препаратов они есть? Чтобы не возникало паранойи и не думал что болт от того, что не так вколол)
Невролог
К сожалению нет. Для этих препаратов это норма.
Препараты колоть обязательно в разных шприцах.
По анализу крови холестерин незначительно повышен, можно принимать статины или соблюдать диету, пересдать в динамике липиды крови через 3 месяца.
По данным УЗИ сосудов головного мозга критических изменений нет.
ЭКДС в динамике через 1 год.
Клиент
Ирек Мубаракзянович, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Препараты колоть в один день в разных шприцах.
Но на Ваш атеросклероз они никаким образом не повлияют. Вам нужно сдать липидограмму. Если там всё в норме, то соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Если нет, то решать вопрос о назначении статинов.
Через год повторите УЗИ сосудов для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо! Не повлияют на атеросклероз? странно...а врач сказал что помогут улучшить сосуды головного мозга. Мне это крайне необходимо) В остальном, средиземноморскую диету соблюдаю, холестерин понижаю...Можете взглянуть на узи? приложил в аттаче
Невролог
Актовегин и цераксон не повлияют на атеросклероз, острой необходимости колоть их нет.
По УЗИ сосудов нет гемодинамически значимого стеноза, кровоток достаточный, ничего критичного.
По анализам повышен холестерин за счёт атерогенных фракций. Пока можно попробовать снизить холестерин при помощи диеты. Пересдайте анализ через 3 месяца.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо! диету буду соблюдать, омегу принимаю) Но поколоть что-то поддерживающее хочется почему-то...
Невролог
Если Вам сильно хочется, то можете проколоть)
Но на сосуды они не повлияют. Больше повлияет правильное питание, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо! бросил пить и курить уже год как...Но хочется еще препаратов бодрящих, а то мозг работает со скрипом (по моим ощущениям) и вялость...А L-carnitine улучшит состояние?
Невролог
Л-каринитин - это БАД, он не имеет доказанной эффективности.
Клиент
Понял...а что же поколоть, чтобы бодрость себе вернуть и чтобы мозг работал на прежних скоростях?)
Невролог
Эх, если бы уколами или таблетками можно было вернуть бодрость и улучшить работу мозга...
Клиент
Алина Николаевна, тогда совсем последний вопрос и - закрываю в Ваш адрес)
правильно ли я понимаю, что обсуждаемые препараты никакой пользы мне не принесут и их вообще колоть не стоит?
А стоит к праведной жизни добавить Омегу и будет счастье? Тогда: какую Омегу вы порекомендуете? Правда ли говорят, что масло криля исключительно хорошо?)
Невролог
Здравствуйте. Данные препараты не обязательно колоть (это ошибочное мнение, что препараты через попу действуют быстрее чем через рот). По анализам повышен холестерин, снизить его можно при помощи диеты (исключить жирное, жареное, пиво) и можно начать принимать омега3 жирные кислоты по 1000 мг ы день. Пересдать липидограмму через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо! да, все понимаю, но мой запрос к врачу, который назначил был: улучшить мозговую деятельность) чувствую как мозг хуже работает хочется ускориться)
Невролог
Тогда лучше пропить это в таблетках в течение 1 месяца. От 10 уколов вряд ли что-то в вашей жизни изменится.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо! А L-carnitine улучшит состояние?
Невролог
Отвечу так...все зависит от того, во что вы верите)
Невролог
Здравствуйте Михаил Подскажите, пожалуйста, их одновременно надо колоть? Спокойно принимайте одновременно То есть в один день - и Актовегин и Церраксон?да конечно
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо!
Невролог
🤗здоровья
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да можно колоть два препарата в один день.