Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №1514389

Здравствуйте. Уже 3 месяца беспокоит кишечник. Началось все с того, что заболел желудок, при ФГДС нашли дуоденит, и 2 рубца от язвы 2п кишки. Хеликобактер с одним плюсом. По лечению назначили денол и креон. После лечения начались боли в кишечнике, вздутие, жидкий стул со слизью, частые позывы к дефикации. Назначили курс альфанормикса 2 раза в день по 2 таблетки в течении 7 дней, энтерол и месяц пробиотики. Сейчас допила пробиотики и опять беспокоят боли в кишечнике, то спазмы, то острая боль, иногда вздут кишечник справа внизу, иногда болит слева под ребрами, иногда боли в эпигастрии. Стул опять стал неоформленный, ярко желтого цвета, с остатками еды...Анализы вообще все в норме, оак, биохимия, узи обп, узи омт, скрытая кровь в кале имуннохромным методом отсутствует, фекальный кальпротектин меньше 10, анализы на глистов отрицательные. Причем связи болей с едой нет...Что еще сдать, и как восстановить работу кишечника... Ночами ничего не болит, а вот днем...постоянно какие то боли

Возраст: 34

Хронические болезни: Жда

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне альфанормикса была динамика ? Или так же стул сохранялся учащенный ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, на фоне альфанормикса стал учащенный, недели 2 после его приема восстанавливался..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая анализы можно у вас предположить срк ( синдром раздраженного кишечника ) и СИБР .
Необходимы выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Колоноскопия.
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )

На данный момент соблюдение диеты foodmap.
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически Вы описываете именно СИБР, поэтому необходимо выполнить Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Препаратом выбора является альфанормикс, но количество дней приёма должно быть не менее 10 и суточная доза 1200 мг. Это важно, для достижения более стойкого эффекта. СИБР часто рецедивирующая патология, поэтому курсы альфанормикса зачастую повторяем.

Из дообследований :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе (исключить глютеновую энтеропатию).

Если имеется хронический стресс или тревожное расстройство, то коррекция этих состояний обязательна.

При длительном сохранении болевого синдрома обязательно ФКС со ступенчатой биопсией!

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, стресс да, мы неделю назад переехали в другой конец страны с маленьким ребенком...все проблемы с кишечником происходили на фоне стресса.
Гастроэнтеролог
При стрессе, органы ЖКТ страдают вторично, поэтому со стрессом необходимо серьёзно работать, иначе боли в животе никуда не денутся.
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы без дополнительного обследования не обойтись, мы должны найти причину данных симптомов. По клиническим проявлениям предполгаю у Вас наличие СИБР и СРК. Но чтобы подтвердить данные диагнозы, необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
2. Кал на панкреатическую эластазу.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент для улучшения самочувствия начните лечение:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Если по данным результатам обследований всё будет хорошо, мы сможем подтвердить, что имеется синдром раздраженного кишечника и будем корректировать лечение.