Консультация врача кдл /

Помощь в расшифровке анализа — вопрос №1514685

Добрый день. Мальчик 4 года, беспокоят заеды. Есть утолщение лоханки. Сдавали проверить гемоглобин. Гемоглобин в норме, а вот остальные показатели есть отклонения. Хотелось бы получить расшифровку.

Возраст: 4

Хронические болезни: Утолщение лоханки

Терапевт
Александра, здравствуйте

Обращает внимание повышение эозинофилов в абсолютном и относительном значении + базофилы повышены в абсолютном и относительном значении.
Ребенок не аллергик?
Ребенок в детский садик ходит?
Клиент
Сафия Ринатовна, в садик ходит. Аллергия тоже есть на собак, сейчас в доме собака не живет уже больше полугода. Но иногда контакт случается.
Терапевт
Кал методом концентрирования Parasep сдайте на всякий случай. Если бывают периодические контакты с собакой- активная эозинофилия и базофилия могут быть поэтому
Терапевт
В общем, тактика сейчас такая по эозинофилии. Ищем причину.
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии, либо ребенок вакцинировался недавно.

Ребенку нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.

Если ребёнок ходит в сад- Сдать кал на яйца глистов методом концентрирования Parasep. Он метод точный. Находят я/г- лечим.

Лимфоцитоз в абсолютном значении может говорить о вирусной инфекции. Но у деток преобладание лимфоцитов над нейтрофилами должно быть
Врач КДЛ
Александра, здравствуйте

По клиническому анализу крови:
- эритроциты , гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - ребенка нет анемии, нет явных признаков железодефицита;
- тромбоциты в норме (признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы нет)
- лейкоциты, соэ в норме (то есть у ребенка острого воспаления на момент сдачи анализа нет;)
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 4-5 лет в крови всегда больше лимфоцитов,чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
- Эозинофилы повышены- нужно сдать кровь на Ig E, для подтверждения /исключения аллергии, анализ кала parasep
Клиент
Надежда Игоревна, аллергия у ребенка на собаку. Но последние полгода собака с нами не живет. Иногда имеется с ней контакт, в гостях у бабушки. Кал давно не сдавали. Надо бы сдать
Врач КДЛ
Так как есть контакт с аллергеном , повышение Эозинофилов соответственно .
Хотела бы добавить на счет «беспокоят заеды»;заеды - это первый признак нехватки витаминов В и в первую очередь рибофлавина В2, так железа . Сдайте кровь на ферритин, в12,чтобы посмотреть « депо» железа . Так же не забудьте про анализ кала .