Консультация гастроэнтеролога /

Препараты железа при язве 12 перстной — вопрос №760751

Здравствуйте! После ковида беспокоилас усталость, слабость, сонливость, выпадение волос.По анализам гемоглобин 124, ферритин 8. До этого принимала препараты железа: мальтофер, тотема. От Мальтофера поднимался только гемоглобин, на Тотеме обострилась язва 12 перстной. Какой препарат железа можно пить, чтобы не обострилась язва?
Женщина, 31 год

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Язвенная болезнь сама по, себе будет источником железодефицитная, поэтому, сначала "успокаиваем" язву, а затем принимаем решение о восполнении железа.
Клиент
Вадим, язву пролечила. Был обнаружен хеликобактер, пролечила и его.
Клиент
Вадим, то есть я начала пить препараты железа и только потом у меня обнаружилась язва. Может, она была и до этого, просто я не знала. а Тотема спровоцировала ее или сформировала, не знаю,как правильно выразиться.
На Тотеме ферритин поднялся до 12, но это всё равно низкий показатель
Терапевт, Врач УЗД
Тотема в этом случае будет считаться лучшим выбором. Принимается по 10 мл 2 раза в день 20 дней (перед обедом и перед ужином). Принимать непосредственно перед едой, растворив в небольшом количестве подслащенной воды- если делать именно так, то ни о каких осложнениях мы и не вспомним. Через 20 дней продолжаем прием по 10мл 1 раз перед обедом 10 дней. На 15й день контролируем уровень только железа в сыворотке, ферритин нас уже не интересует.
Клиент
Вадим, я Тотему разводила с апельсиновым соком. И вот на 14 ампуле стала чувствовать сильное жжение за грудиной, которое не проходило даже после отмены препарата.Потом пропила Нексиум 4 недели по рекомендации терапевта и выполнила ФГДС, по заключению: умеренная рубцовая деформация луковицы ДПК, хеликобактер по уреазному тесту.
теперь и боюсь пить Тотему, ожидая от нее обострения язвы
Терапевт
Мария , здравствуйте!
Ферритин - это белок.
Чтобы его поднять нужен хороший уровень белка в крови и достаточно сывороточного железа
Какие цифры у Вас общего белка крови и сывороточного железа?
Хорошо переносится и поднимает ферритин бад солгар легкоусвояемое железо( ирон) , продают в аптеках.
И гематологи при больном желудке и анемии рекомендуют сидерал форте обычно.
Клиент
Светлана, сывороточное железо 13,7, общего белка нет в анализах, только среднее значение эритроцитов 87,2
Терапевт
Мария , потом если будет возможность можно сдать анализ общий белок крови. Его уровень должен быть выше 70 .
При пониженном ферритине показана диета, обогащенная белком( говядина, индейка, печень и др.).
Терапевт
еще уточните сдавали ли Вы анализ на вит В 12 и фолиевую кислоту?
Клиент
Светлана, Вы писали, что Солгар легкоусвоеямое железо. Мне точно можно его пропить? Язва не обострится?
Терапевт
Мария, вообще по правилам , если у пациента язвенная болезнь, то препараты железа назначаем под прикрытием иппп.
Утром принимаем препарат железа. Если это солгар, то во время завтрака.
А перед сном на ночь омез 1 капс. ( или нексиум).
вместе омез и препараты железа не принимают.
Клиент
Светлана, на витамин в 12 и фолиевую кислоту не сдавала анализы
Терапевт
Нехватка фолиевой и В 12 часто встречается при болезнях желудка, и провоцирует анемии и низкий ферритин.
при возможности сдайте эти анализы тоже и если показатели будут снижены, то добавьте к лечению фолиевую кислоту и вит В 12(его уровень должен быть не ниже 500).