Консультация психотерапевта /

Дулоксетин — вопрос №1515085

Добрый день!
Начала пить дулоксетин 30 мг. Пью три дня. Диагноз - тревожное расстройство.
Единственная побочка, которая очень напрягает - все время бегаю в туалет по маленькому, выходит много жидкости. Примерно каждые 20 минут.
Шелушится кожа, высохла.
Ночью встаю раз 5.

Скажите пожалуйста, должна ли эта побочка пройти и насколько это опасно? В инструкции о побочных написано, что может быть обезвоживание. Что с этим делать?
Спасибо.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Часто ходите в туалет на протяжении трех дней или это только первый день? Если это длится несколько дней и частота мочеиспускания не уменьшается, то надо менять препарат. Если это первый день, то предлагаю день понаблюдать за состоянием. Если состояние не улучшится, отменяйте препарат. И сейчас больше пейте воды.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, эту ночь и первый день.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Посмотрите как будете себя чувствовать сегодня ночью. И утром примите решение.
Клиент
Никанор Васильевич, просто я уже перебробовала почти все ад.
На сертралин отек квинке, эсциталопрам и пароксетин сильно роняют давление и пульс до обморока, дулоксетин вот такую побочку дает. Не понимаю, что делать дальше.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну подождите, может состояние начнет улучшаться. Обычно могут быть разные побочные эффекты в течение первых 10 дней приёма, они временные часто. Поэтому понаблюдайте за состоянием.
Клиент
Никанор Васильевич, просто не хочется чтобы от обезвоживания отказало сердце или еще что-то.. какая-то страшная побочная реакция
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вот поэтому я и сказал, что с этим побочным эффектом лучше не шутить. Если он не будет уходить, ждать неделю не надо. Это опасный побочный эффект. А пока постарайтесь много пить воды, можно минеральной воды даже.
Клиент
Никанор Васильевич, а на феварин есть смысл попробовать перейти?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Почему нет, хороший препарат из группы СИОЗС. Просто если эсциталопрам у Вас снижал АД, то здесь есть тоже риск такого побочного эффекта.
Клиент
Никанор Васильевич, это опасная побочная реакция? Или давление и пульс вернутся в норму?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давление и пульс должны вернуться в норму, всё нормально. В крайнем случае, отмените препарат.
Клиент
Никанор Васильевич, Здравствуйте! Если у меня от эсциталопрама и пароксетина палает давление (90/54) и пульс (52) днем, то стоит ли мне пробовать феварин или лучше венлафаксин?
Сертралин и дулоксента - аллергия.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Предлагаю тогда попробовать сначала венлафаксин.
Клиент
Никанор Васильевич, мой врач его не хочет,тк у его пациента был серотониновый синдром на этом препарате. Как вы к нему относитесь? Ведь такая побочная может быть от любого сиозс? Спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я отношусь к венлафаксину спокойно. Препарат сильный, у него другой механизм, другая структура. Вот я его и предлагаю. А так да, серотониновый синдром может быть на любой антидепрессант. Опасения Вашего доктора я понимаю.
Клиент
Никанор Васильевич, на какой дозе и как правильно отследить серотониновый синдром?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Серотониновый синдром обычно возникает во время приёма больших доз антидепрессанта. И это редкий побочный эффект. Я думаю, что до 150 мг можно спокойно повышать препарат.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут надо задуматься об этом, если большие дозы уже препарата и вдруг резко ухудшается состояние: тахикардия появляется, проблемы с ЖКТ, резко тревога усиливается.
Психиатр
Здравствуйте, понаблюдайте еще 3 дня, в это время пейте больше жидкости, регидрон подключите, что бы обезвоживание исключить, если так и будет сохраняться, то в качестве замены рассмотрите ципралекс или венлафаксин, бринтелликс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, от ципралекса сильно падает давление и пульс. 88/54 и пульс 50-52 днем. Это опасная побочная реакция?
Психиатр
Да, тогда его не стоит применять
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте! Если у меня от эсциталопрама и пароксетина палает давление (90/54) и пульс (52) днем, то стоит ли мне пробовать феварин или лучше венлафаксин?
Сертралин и дулоксента - аллергия.
Психиатр
Тогда лучше венлафаксин рассмотреть, он обычно лучше других переносится
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если ближайшие 1-2 дня такое будет сохраняться, вам лучше отменить препарат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, Здравствуйте! Если у меня от эсциталопрама и пароксетина палает давление (90/54) и пульс (52) днем, то стоит ли мне пробовать феварин или лучше венлафаксин?
Сертралин и дулоксента - аллергия.
Нарколог, Психиатр
Феварин чаще дает понижение давления и пульса. А венлафаксин - повышение.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы учащения диуреза могут быть связанны с повышенной тревогой, добавьте к терапии поддерживающую терапию грандаксин/атаракс/тералиджен,мес+КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте! Если у меня от эсциталопрама и пароксетина палает давление (90/54) и пульс (52) днем, то стоит ли мне пробовать феварин или лучше венлафаксин?
Сертралин и дулоксента - аллергия.
Психолог
Здравствуйте Анна!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, лучший вариант это замена препарата на другой. Обратитесь к специалисту, кто назначил дулоксетин, и обсудите варианты смены антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Здравствуйте! Если у меня от эсциталопрама и пароксетина палает давление (90/54) и пульс (52) днем, то стоит ли мне пробовать феварин или лучше венлафаксин?
Сертралин и дулоксента - аллергия.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лучше конечно венлафаксин пробовать!