Консультация фтизиатра /

Инфицирование мбт — вопрос №1515136

Здравствуйте! Ребенку 7 лет (2016 гр). Привит бцж в роддоме. Рубец 2 мм. С года манту была 10 мм 2 года подряд, потом 9, и сейчас в 7 лет 5 мм. Школьная медсестра перед поступлением сказала сходить к фтизиатру, потому что 5 мм - положительная. Мы сходили, предварительно сдав т спот (там результат 0). Фтизиатр в справке написала: инфицирован мбт. Якобы манту в 7 лет должна быть строго отрицательная. Насчет т спот она ответила, что он не показывает инфицирование. Правомерен ли такой диагноз? Если нет, что делать?

Возраст: 35

Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Елена, здравствуйте! Повода для беспокойства в вашем случае нет. Инфицирование всего лишь означает, что ребёнок встретился в своей жизни с микобактериями туберкулёза ( подавляющее большинство детей с ней встречаются до 7 лет, но болеют единицы). Так как проба не нарастала, риска активного заболевания не выявлено. Плюс отрицательный Т спот. Если бы Манту были отрицательные до 7 лет, то ребенку провели бы ревакцинацию БЦЖ. А в вашем случае просто нет необходимости. С 7 лет детям вместо Манту проводят ежегодные пробы с диаскинтестом. Вот они должны быть отрицательные, так как положительный результат может указывать на заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, почему такой диагноз был поставлен без виража? Разве уменьшение манту не говорит об угасании иммунитета, а не об инфицировании? И т спот как раз показал, что организм не встречался с бактерией
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Елена, в первые 2 года после БЦЖ может быть положительная Манту - это считается поствакцинальная аллергия и на эти результаты обычно не ориентируются. Но может и инфицирование произойти же в это время. Далее нарастания проб нет, соответственно заболевание не развивается, но Манту отрицательной не становится, значит дело уже не в прививке. Вираж, в классическом понимании, бывает не у всех. Зависит от иммунитета, приёма лекарств, сопуствующих заболеваний. В любом случае, сейчас ваш ребенок здоров, всё хорошо.
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. Тспот ложноотрицательным практически не бывает (во всяком случае, очень редко). А на результат Манту влияет очень много других, не связанных с микобактериями туберкулёза, факторов. Но, если Манту положительная, тем более впервые положительная, врач обязан выставить Вираж. Врач ориентируется на худший результат. Тем более, Вираж - это не заболевание, а состояние организма при попадании туберкулезной палочки (чаще из окружающего воздуха). Ребенок при этом здоров. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, так в том-то и дело, что не было виража. Манту плавно уменьшалась с года, я об этом написала в вопросе.
Фтизиатр
Я это поняла. Но в 7 лет Манту уже не зависит от БЦЖ и в норме должна быть отрицательной. Поэтому выставляют Вираж. Елена, 9 мм папула была в каком возрасте?
Клиент
Елена Ивановна, 9 мм было в 5 лет в 2021 году, в 22 не делали. В этом году сделали и на следующий день горло и температура 39. Ходили проверять манту с температурой 37,3. Это тоже никто не учел
Фтизиатр
Вот тогда, в 5 лет и надо было выставлять Вираж. За эти два года иммунитет, организм ребенка справился с туберкулезной палочкой, дезактивировать её, она перестала быть вирулентной. Проба Манту отреагировала на это угасанием реакции. Но сейчас явления ОРВИ немного повлияли на результат. Но это уже несущественно. Главное, что ребенок здоров, всё нормально.
Клиент
Елена Ивановна, почему вираж? Если до 5 лет была 10 мм. На сайте минздрава такая информация: Вираж туберкулиновой пробы — это ситуация, при которой бывшая отрицательная реакция становится положительной без проведения вторичной вакцинации БЦЖ.
Фтизиатр
Елена, впервые дети сталкиваются с микобактериями туберкулёза чаще в 4-5 лет. Это проявляется положительной Манту. Но иммунитет, организм ребенка работают. Палочка теряет свои агрессивные, болезнетворные свойства, и реакция Манту угасает. 80-85% и больше взрослых людей инфицированы микобактериями туберкулёза, но все они здоровы. Болеют десятые доли процента и для этого нужны определенные условия. Поэтому волноваться не надо. Ребенок здоров, не переживайте.
Фтизиатр
Елена положительная реакция Манту в норме - только первые 3 года после БЦЖ. Потом - Вираж (положительная проба). Причиной может быть и аллергия на туберкулин, и другие причины. Но эти причины надо доказать.
Клиент
Елена Ивановна, как доказать аллергию на туберкулин? Диаскин тест поможет?
Фтизиатр
Да, Елена. Диаскин-тест при этом должен быть отрицательным. Этим вопросом занимается врач аллерголог. Но, если ребенку 7лет, Вам уже не должны делать Манту. Всех детей после семи лет переводят на Диаскин-тест.
Клиент
Елена Ивановна, мы записались на диаскин тест. Изначально я тоже его хотела делать в этом году вместо манту, но в поликлинике отказали, якобы только по направлению фтизиатра до 8 лет
Фтизиатр
Ну это, вероятно, так решили Ваши врачи. Диаскин-тест можно делать даже малышам до года.
Фтизиатр
Добрый день. У вас были пропуски в постановке пробы Манту ? Напишите пожалуйста по годам как были. 2017-10 мм, 2018-10 мм , а далее ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Олеговна, да, пропуски были. 2017 - 10 мм, 2019 - 10 мм, 2021 - 9 мм, 2023 - 5 мм
Фтизиатр
Вот, пропупуск в данном возрасте приравнивается к отрицательному результату, т.е мы предполагаем, что в 22 году была отрицательная, а значит в 23 впервые положительна проба,т.е вираж. Я хотела бы вас успокоить, т.к в России инфицирован практически каждый взрослый, происходит это наиболее часто в возрасте 6-9 лет. Если бы Диаскин тест или Т-спот был положительный, то тогда диагноз звучал бы как Латентная туберкулёзная инфекция, но в данном случае инфицирование, это говорит о том, что ребёнок впервые встретился с туберкулезной палочкой. Со следующего года, ребёнку будут ставить Диаскин тест ежегодно.
Клиент
Евгения Олеговна, как-то странно это звучит со стороны доказательной медицины - приравнивание просто потому, что данных нет. Разве нулевой т спот не говорит, что организм не встречался с бактерией?
Клиент
Евгения Олеговна, я не переживаю за ребенка, я знаю, что он здоров. Меня возмущает постановка диагноза, основанная на предположении без доказательств
Фтизиатр
Это разные методы, положительная проба Манту говорит о том, что в организме есть туберкулезная палочка, а такие анализы как ДТ и Т-спот говорят о том, что в организме нет вирулентной туберкулезной палочки. Данные методы считаются более точными, соответственно разные диагнозы.
Проба Манту еще остаётся актуальной в России, поэтому и предположения ( хотя я понимаю как это звучит ) имеют место быть. Ранее имея только пробу Манту, очень важно было не пропустить вираж, т.к. первый год инфицирования он считается опасным в развитии туберкулёза. К сожалению, клинические рекомендации в отношении действий при вираже так и остались в наших приказах, поэтому вас и направили на дообследование.
Фтизиатр
В данном возрасте уже не может быть действия БЦЖ на пробу Манту, тут точно нет ошибки, этот диагноз нигде не останется с вами, он никак не повлияет на дальнейшую судьбу ребёнка.
Клиент
Евгения Олеговна, а аллергия/орви сразу после манту могут сделать пробу неинформативной? В любом случае спасибо, стало понятнее, что с нашей медициной все очень не просто)
Фтизиатр
Да, конечно, много факторов влияет на итоговый результат. Единственное, что из отрицательной, факторы не могут сделать положительную пробу,т.е они могут только увеличить ее ( например на фоне полного здоровья было бы 5мм, а на фоне ОРВИ 8мм, а т.к тут миллиметры имею значение, конечно это важно) и из положительной пробы под действием, например сильно ослабленного иммунитета, может перейти в отрицательную.
Еще немного добавлю. Уже давно рассматривается отмена ревакцинации БЦЖ в 7 лет, так вот, как только ее отменят, проба Манту перестанет быть актуальной.