Консультация гематолога /

Пугают высокие лимфоциты , при низких лейкоцитах. — вопрос №1515232

Здравствуйте! Сдавала 3 раза ОАК , постоянный рост лимфоцитов при низких лейкоцитах. Это очень пугает. Гематолог направила на анализы по аутоимунным заболеваниям - все отрицательные , ВИЧ, гепатиты , ЦМВ и ЭБ - все отрицательные , кроме ЦМВ Ig G - положительный. Из симптомов - болит постоянно горло и периодами красное. Температура в норме. В лейкоцитарной формуле : лимфоциты 59 , сегментоядерные нейтрофилы - 35.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет.

Гематолог
Анна, добрый день.
В общем анализе крови есть снижение общего количества лейкоцитов, за счет снижения уровня нейтрофилов. Лимфоциты повышаются компенсаторно. Учитывая пройденное вами обследование, рекомендуется также исключить дефициты фолиевой кислоты, витамина В12, цинка, меди; сдать
биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), уровни иммуноглобулинов, гормоны щитовидной железы (ТТГ, сТ3, сТ4), антитела к щитовидной железе (АТ к ТГ, АТ к TПO), антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо!
Клиент
Мария Сергеевна, фолиевая кислота по нижней границе нормы , т.к. планирую беременность , то пропила месяц фолиевую кислоту с витаминами группы В. ТТГ , Т4 и Т3 сдавала зимой, всё в норме.
Гематолог
Анна, тогда оценить уровень фолиевой кислоты в динамике после лечения, и остальные показатели.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, лимфоциты у вас в норме, снижены нейтрофилы - это нейтропения.
При нейтропениях рекомендуется следующее дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус - вы уже сдали, дополнительно нужно на парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать иммунограмму.
Если постоянно красное горло, покажитесь ЛОРу, также может быть полезной консультация инфекциониста (исключение и других персистирующих инфекций), укрепление иммунитета (исключение дефицита железа - сдать анализ на ферритин, принимать витамин Д по 2000 МЕ ежедневно, полноценный сон, питание, физическая активность, снижение уровня стресса).
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте! АФС - скрининг - отрицательный , Волчаночный коагулянт отрицательный, кардиолипины - отрицательные. В постоянном стрессе нахожусь уже 1,5 года ( ДНР) . В марте потеряли ребёнка на 20 неделе.
Гематолог, Терапевт
Очень сожалею.
В таком случае важно сдать и антитела к бета-2 гликопротеину. И остальные анализы, которые не сдавали.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По лейкоцитарной формуле у вас снижение лейкоцитов за счёт нейтрофилов. Обычно это встречает при инфекционном процессе. Скорее всего в организме есть хронический очаг инфекции. Так как есть жалобы со стороны лор-органов, возможно это и есть очаг. Необходима консультация Лор-врача. По лейкопении пройти дообследование: посетить инфекциониста, сдать анализы на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту, гормоны щитовидной железы, антитела к гормонам щитовидной железы, антинуклеарные антитела, ревмопробы, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза), сделать УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза, экг, рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, биохимия вся в норме , узи в норме , кроме деформации желчного за счёт перетяжек, но застоя желчи нет , почки в норме. Щитовидка в норме. Есть Ig G Цитомегаловируса , норма до 1 , а у меня 8,5. В12 в норме , фолиевая в норме , цинк сильно занижен.
Гематолог
Здравствуйте, Анна, ничего критичного в ваших анализах нет
Такое повышение лимфоцитов свидетельствует лишь о перенесённой вирусной инфекции, давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом

Данных за заболевание крови у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо! Гематолог выписала Вальтрекс по 500 /2 раза в день +Протефлазид, 3 недели , прочитала в побочке, что вызывает снижение лейкоцитов и вообще в панике.....
Клиент
Мария Игоревна, весной перенесла подряд хирургическое вмешательство , 2 вирусных заболевания , сейчас всё время болит горло.
Гематолог
Ничего страшного- это только возможное побочное действие
Мазки из зева вы не сдавали?
Клиент
Мария Игоревна, нет , не назначили. Хотела сама , а оказалось , что их много видом и я не смогла определить самостоятельно, что конкретно мне нужно.
Гематолог
Надо сдать мазок из зева на стерильность и чувствительность к антибиотикам