Консультация терапевта /

Слабость, низкое давление — вопрос №1515589

Добрый день! Неделю назад болело горло, диарея и первый день температура была 38,5,второй день 37 после не было температуры. Принимала Энтерол, Дюспаталин и горло полоскала фурацилин. После появилась слабость сильная и низкое давление 75/59 , 89/56 и давит изнутри на голову.
Сейчас горло не былит и стул нормализовался. Может ли слабость и пониженное давление связано из за болезни? Или какие сделать анализы?

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЛИНЕФРИТ ГАСТРИТ ГЭРБ ФАРИНГИТ

Терапевт
Здравствуйте, это, вероятнее всего, астенический синдром, после ОРВИ, я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, мочи, кровь на натрий, калий, срб
Терапевт
Здравствуйте.
Низкое давление может быть связано с болезнью.

Анализы сдать тоже очень даже стоит. на дефицитные состояния проверьтесь.
Сдайте кровь на 1) ферритин (исключить скрытый железодефицит), 2) кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), 3) кровь на витамин Д.
Так мы исключим дефициты.

И главное- ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и увидеть, какой инфекцией вы болели- бактериальной или вирусной),
+ кровь на СРБ- маркер острого воспалительного процесса. покажет, нет ли воспаления в данный момент.
Клиент
Сафия Ринатовна, я до болезни сдавала анализы на ферритин, ТТГ и витамин д3
Посмотрите пожалуйста, прикрепила
Терапевт
Да, конечно посмотрела.
Витамин Д в норме, но вы можете поддерживать профилактическую дозу 2000 ме/сут (4 капли) постоянно.

Ферритин низкий все таки, норму гематологи дают от 30. это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. За месяц дефицит ферритина восполнится сполна🙏
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое 🌺
Терапевт
Здоровья 🙏
Клиент
Сафия Ринатовна, сдала анализы, можно Вас попросить пожалуйста посмотреть результаты?🙏 сейчас прикреплю
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Да, после полезно развивается астения.
Лекарств от давления не принимаете?
Обычно из-за потерь солей ( минералов) со стулом и потом их количество в крови снижается.
Из-за этого снижается осмотическое давление. Минералы притягивают к себе воду. А тут их стало меньше и вода просто уходит из организма через почки, не задерживается в организме. В этом случае для поднятия давления помогает прием минеральной воды.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, на постоянной основе нет. Бывает иногда давление повышается, тогда антипал принимаю
Терапевт, Онколог
Поняла. На фоне употребления должно нормализоваться давление.
Если давление не придет в норму в течение 3-5 дней после приема минералки, то нужно обследоваться.
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Витамин д, для исключения дефицита.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо 🌹
Терапевт, Онколог
Здоровья вам!
🌺
Ферритин низкий, говорит о дефиците железа. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, сдала анализы, можно Вас попросить пожалуйста посмотреть результаты?🙏
Терапевт, Онколог
Все анализы в норме! Поводов для беспокойства нет. Продолжайте пить минералку. Давление поднимается??
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое 🌹 за сегодня выше 85 не поднимается пока( в бласти макушки и затылка давит весь день..
Терапевт, Онколог
Больше отдыхайте, ходьба либо плавание для улучшения тонуса сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое Вам 🌹
Терапевт
Здравствуйте , это астенический синдром в следствие интоксикации. Все само нормализуется, не переживайте! Рекомендую увеличить питьевой режим, сироп Эхинацеи для поднятия иммунитета.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это поствирусная астения.
Так может быть.
Анализы сдавать не надо
Пейте цитофлавин по две таблетки два раза.
Месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это астенический синдром после ОРВИ. Сейчас можно Магне В6 курсами по 2 недели (каждый месяц в течение хотя бы полугода), витамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, работа с клиническим психологом, отдых, полноценный сон, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Клиент
Ольга Александровна, у меня от магния В6 давление падает ( сейчас выше 85 не поднимается боюсь совсем хуже будет 😞