Консультация кардиолога /

Утренние сильные головокружения и низкое давление — вопрос №1731068

Здравствуйте! Мамочке 74 года. Утром очень сильная слабость головокружения, давление очень низкое. Все обследования по кардиологии прошли, анализы сдали (прикрепляю). В сосудах бляшки. Сахарный диабет 2 типа. Принимает ежедневно роксера 20 мг, кардиомагнил, асиглия мет 1000+50.

Возраст: 74

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие именно цифры АД?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! 80/40, 90/40. Даже когда давление нормальное - разрыв большой. Нижнее давление выше 40- 50 не бывает.
Кардиолог, Терапевт
А давление вы на обоих руках меряете или одной? Если только на одной, измерьте на 2й
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ! Давление на левой руке вообще не корректно измеряется (наверное из-за стеноза ВСА левая 50-68%, правая -55-60%).
Кардиолог, Терапевт
А какие именно цифры то?
Клиент
Наталья Викторовна, на левой 60/30, или вообще может на отметке 50 пульс несколько раз прислушаться и все... На правой утром 90/45, 80/40, 85/50
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Скорее всего из-за атеросклеротических бляшек такой уровень АД и сахарного диабета, если это длительно
Симптоматически крепкий чай/кофе. Из препаратов цитрамон/кордиамин/кофеин. Но у всех побочки-может повышаться пульс, перебои в сердце возникать. И консультация невролога, возможно даже сосудистого хирурга. При приеме статинов ЛПНП должен быть менее 1,4 у нее. То есть титровать дозу до эффективной+контроль АСТ, АЛТ, КФК