Консультация педиатра /

Лихорадка, боль в горле — вопрос №1515933

Ребенок 7 лет, 22 кг.
13 августа начался насморк, температуры не было.
15 августа поднялась температура 39.5, боль в горле.
Осмотр врача 16 августа. Предполагает орви.
Меня смущает горло, миндалины отечны, в горле ярко малиновые пятна на мягком небе. На одной миндалине разглядела гнойник один.
Врач уколол дексаметазон от температуры и она больше не поднималась.
Сегодня пришел оак, боюсь здесь сдвиг в сторону бактериальной инфекции и нужен антибиотик.

Возраст: 7

Педиатр
Доброе утро! Да, по анализу крови признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной. Температура сейчас какая?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, температура после дексаметазона больше не поднимается пока.
В горле малиновые пятна превратились в белые. Они даже дальше за небом, в глотке.
Педиатр
Прикрепите фото горла
Клиент
Дарья Игоревна, фото не получается, не фокусирует
Педиатр
Конечно хотелось бы видеть горло. Поскольку температура спала, с антибиотиком пока подождите, продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла фурацилином в течении дня как можно чаще, в горло оралсепт по 1 впр 3 раза в день хорошо облегчает боль, питание пока щадящее чтобы не провоцировать боль в гортани.
Клиент
Дарья Игоревна, горло визуально хуже
Температура не поднимается после укола гормона
Педиатр
Тогда вам нужен повторный осмотр врача, для решения назначения антибиотика. стрептатест делали?
Клиент
Дарья Игоревна, я делала вчера, но она не дает до миндалин достать. Как смогла собрала, была 2я полоска, но очень слабая
Педиатр
Если есть слабая полоска, то конечно нужно начинать антибиотик. Амоксиклав 50мг/кг - до 10 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, это суточная доза? Или разовая?
Педиатр
50 мг/кг расчет для суточной дозы, далее мы делим на количество приемом. И такую дозировку даем. 1100 суточная доза, делим на 2 приема по 550 мг.
Клиент
Дарья Игоревна, еще забыла прикрепить результат СРБ 29 мг/л.
Это очем-то говорит?
Педиатр
Да, конечно, тогда необходимо однозначно начинать антибактериальную терапию. Учитывая, что по анализам так же есть воспаление.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекции
Как самочувствие ребёнка? Можете прикрепить фото зева?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, фото не могу сделать, не фокусирует.
Малиновые пятна превратились в белые, они глубоко в глотке
Клиент
Галина Александровна, есть не может, слабость
Педиатр
Необходимо начать антибактериальную терапии
Полоскание горла -ромашкой/фурациллином
Орошение зева мирамистином 3-4 раза в день
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Желательно сделать стрептатест для подтверждения диагноза, можно самостоятельно приобрести в аптеке. И тогда начать антибактериальную терапию
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стрептатест делала вчера, там появилась совсем слабая полоска, но я не могу взять анализ без слюны, закрывает рот сразу. До миндалин достать не получается, не дает
Педиатр
Даже слабая вторая полоска это положительный результат. В этом случае назначается амоксициллин/амоксиклав, если не пили последние 3 месяца, 50 мг/кг на 10 дней.
Клиент
Алина Александровна, еще забыла прикрепить результат СРБ 29 мг/л.
Это очем-то говорит?
Педиатр
Да, это так же указывает на бактериальный процесс.