Консультация гематолога /

Есть ли проблемы со свертываемостью крови? — вопрос №1516085

Здравствуйте! Планирую беременность и решила сдать анализ на свертываемость крови. Помогите понять, все ли хорошо? Есть смысл переживать? Некоторые показатели отличаются от нормы.
С таким анализом можно беременеть? Спасибо🙏
Анализы прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзилит

Гематолог
Здравствуйте, Ирина, у вас хорошие анализы

РФМК это устаревший неинформативный анализ, поэтому сдавать его не имеет никакого смысла
Остальные отклонения не критичные (вариант нормы)

Перед планированием беременности вам необходим прием Фолиевой кислоты по 400мкг за 2 месяца до планирования беременности
Дополнительно надо проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3), уровень Ферритина и гомоцистеина
Принятый ответ
Гематолог
Ирина. добрый день.
Отклонения в показателях коагулограммы не значимы. По данному исследованию мы оцениваем риски кровотечений.
Планировать беременность можно, не лишним будет оценить уровень ферритина до беременности. При показателе ниже 30нг/мл восполнить с помощью препаратов железа. И главное не забывать о профилактическом приеме фолиевой кислоты в дозе 400мкг с этапа планирования беременности и до 12 недель беременности.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Повышение РФМК, фактора Виллебранда, снижение плазминогена не имеет клинического значения, контролировать эти показатели не нужно.
Что касается снижения фибриногена, то здесь больше зависит от симптомов - не бывает ли у вас симптомов повышенной кровоточивости (синяки в больших количествах, носовые, десневые кровотечения и т д)?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, нет, кровотечений не бывает
Гематолог, Терапевт
Тогда нужно оценить уровень фибриногена в динамике, вероятнее всего, это только погрешность измерения.
Во время беременности показатель в норме всегда повышается, поэтому это в любом случае не повод для беспокойства.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, есть небольшие колебания показателей в коагулограмме, но они клинически незначительны. Старайтесь не держать никаких диет, не привыкайте питаться однообразно, больше легкоусвояемого белка ( рыба, яйца, мясо). Беременность вполне возможна.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. РФМК устаревший метод и не используется на данный момент, клинически не значим. Снижение фактора Виллебранда и плазминогена также клинически не значимы. В контроле не нуждаются, на вынашивание беременности не влияют. Перед планированием беременности начните приём фолиевой кислоты в профилактической дозе 400 мкг в сутки.