Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1516706

Добрый день, помогите пожалуйста понять результаты анализа, 2 недели назад болела пневмонией, сейчас воспаление прошло, но в анализе некоторые показатели завышены , и о чем говорит повышенный иммуноглобулин Е ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз , жда

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Повышение иммуноглобулина к общего и эозинофилов говорит о наличии аллергии либо о паразитозе. Необходимо сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом в 3 дня. Экб для исключения аллергии.
Повышение базофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции либо о паразитозе / аллергии
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый вечер, можно вместо кала кровь на паразитов ? Повышенный иммуноглобулин Е говорит об аллергии ?
Терапевт, Онколог
Повышенный иммуноглобулин е может говорить как о паразитах, так и о аллергии.
Кровь можно сдать ИФА на лямблии, токсокары, описторхи. Остальное лучше кал
Терапевт
Здравствуйте, аналы говорят об имеющейся аллергии либо о наличии у вас гельминтоза. На данный момент есть ли высыпания на коже,зуд,насморк,чихание, к аллергии вы склонны?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, вообще не аллергик , но весной и вот недели 2 все перечисленные Вами симптомы присутствуют
Терапевт
А до этого никогда аллергии ни на что не было?
Клиент
Мария Александровна, 1.5 года назад было что то вроде экземы руки и ноги были в мелких водянистых пупырках( прошло после диеты, аб и антигистаминных) , сейчас кстати на руках есть что то похожее , но не развивается и то чешется , то нет
Терапевт
Я бы вам все таки рекомендовала в первую очередь исключать гельминтоз, сдайте анализ кала методом parasep 3-х кратно. Если на гельминтозы результат будет отрицательный, тогда необходимо обратиться к аллергологу, искать причину аллергии
Клиент
Мария Александровна, каждые 3 дня ? Или три дня подряд сдавать кал ? И можно ли это делать во время критических дней ?
Терапевт
Кал собираете для анализа свежий с интервалом 3-5 дней. Лучше подождать,когда критические дни пройдут
Терапевт
Здравствуйте. Данная картина может говорить о 3х вариантах:
1.наличие паразитов в организме. Нужно сделать анализ кала, возможно-мокроты.
2.причина пневмонии-иммунное эозинофильное заболевание. Нужен иммунолог или пульмонолог.
3.реакуия на лекарства от пневмонии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,по вашим анализам можно предположить наличие паразитов или аллергии,сдайте кал и обратитесь к инфекционисту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Анализы у вас спокойные, воспалительных изменений нет. Повышение эозинофилов и иммуноглобулина Е незначительное. Вполне может быть на принимаемые лекарства, те же антибиотики могут давать повышение. Если сейчас ничего не беспокоит, то сделайте контроль анализов в динамике через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, эозинофилы были повышены и до приема аб
Терапевт
Как давно они повышены и на сколько? Какие-то препараты принимаете постоянно?
Клиент
Виктория Юрьевна, то что они повышены обнаружила когда заболела пневмонией 01.08, на данный момент бронхомунал принимаю и на постоянной основе л тироксин
Клиент
Виктория Юрьевна, в анализах от 31.07 показатели эозинофилов 0.46 (0.03-0.27) , сейчас 0.31 (0.03-0.27)
Терапевт
Анастасия, это не критичные показатели. И, скорее всего, связаны с воспалительным процессом в лёгких. Такое повышение, как правило, дообследования не требует. Поэтому я бы пока остановилась на контроле в динамике. Если через 1 месяц показатели эозинофилов не снизятся, тогда можно будет обратиться к терапевту очно с целью дообследования.
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом анамнеза результатов анализов есть большая вероятность заражения гельминтозом, для уточнения:
- анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно;
- анализ кала на ПЦР гельмо-скрин.