Консультация ревматолога /

Ломит ноги и СОЭ 35 — вопрос №126128

Добрый день.

У меня болят ноги, пальцы ног, пальцы рук(. Как правило когда похожу много в течении дня. Ноги чуть опухают и побаливают, это продолжается до трех дней потом проходит, в этот же период начинают болеть пальцы ног и рук. Причиняет не малый дискомфорт мне это. Так же у меня значительно подрос СОЭ до 35. Болею хроническим миелолейкозом с ним не связывают эти болит и на СОЭ он не влияет. ОАК сейчас - Гемоглобин 95, лейкоциты 2.5, эритроциты 2.8. Тромбоциты 150, нейтрофилы 0.8.

Прошел скрининг на ревматизм, сдал анализы на ЛДГ, Мочевая кислота, Общий белок, АСЛ-О, С-реактивный белок, Ревматоидный фактор все в норме. Антинуклеарные антитела, IgG - отрицат. Да вся биохимия в норме с ОАМ. Скажите какие бы анализы еще сдать? В чем может быть причина боли и СОЭ 35? Может инфекция какая на фоне падения нейтрофилов до 0,5-0.5?

Ревматолог
Если боли именно после нагрузок,а не по утрам, это это не артрит. Артриты, это утренние боли ДО начала движения. Соответственно причина вашего СОЭ лежит вне ревм. патологии. Так как то, что болит после нагрузок, СОЭ не повышает.
Принятый ответ
Ревматолог
А почему миелолейкоз не виноват? Вы с полной ремиссии без лекарств по этой болезни?
Клиент
Екатерина, он подавлен но чтобы его подавлять пью специальный препарат каждый день у него есть вот такая побочка - Со стороны костно-мышечной системы: очень часто - мышечно-скелетная боль; часто - артралгия, миозит, мышечная слабость, скелетно-мышечная скованность; нечасто - увеличение активности КФК в крови, рабдомиолиз; редко - тендинит. Гематологи говорят причина высокого соэ не в таблетках и не в мейлолейкозе.
Педиатр
Здравствуйте! Что в биохими крови?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, все показатели в норме, но немного ферритин повышен и b12 понижен.
Педиатр
Общ белок сколько?
Клиент
Маргуба, 70
Ревматолог
Я, конечно, не гематолог, но не была бы так категорична по поводу лейкоза. Как ревматолог вам скажу, что СОЭ не от моей патологии.
Клиент
Екатерина, есть подозрение что у меня хондрокальциноз (псевдоподагра), как раз шарики на ногах от этого (после того как помажу мазью Хондроитин-акос - они проходят и ноги меньше болят) и маркеры на ревматизм его не видят, ну и вдобавок он коррелирует с гемоглобином, эритроцитами, СОЭ, железом и B12.
Педиатр
Сделайте мазок из зева . Если инфекци- то чаще оттуда.
А так болта суставах скорее от лекарства. Соэ на фоне лейкоза вполне можетбыть
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
"Гематологи говорят причина высокого соэ не в таблетках и не в мейлолейкозе" СОЭ-неспецифический показатель,на него может влиять что угодно...Как долго СОЭ высокий?
Есть хронические заболевания глотки? Пришлите мне качественное фото глотки в личку.АСЛО сколько?

Так как принимаете препараты с таким побочным действием,как боли в конечностях.Скорее всего это от него,раз остальные причины исключены.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте возможно
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии трахоматис методом ИФА igg м
Иерсиниоз
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , это можент быть конечно от лечения или от самого ХМЛ, рассмотрите с гематологом прием малых доз аспирина, после того как проверите желудок. Удачи!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Забыла отметить что также в вашей ситуации необходим контроль за уровнем мочевой кислоты. Прием аллопуринола и щелочного питья при его увеличении.
Клиент
Анастасия, слежу. Все ок.
Гематолог, Терапевт
Вы молодцы! Теперь прислушайтесь к моему первому совету об аспирине, возможно проблемы больше не будет
Клиент
Анастасия, желудок тяжело держится) А аспирин еще на гемоглобин и тромбоциты давит. Так то после приема нурофена все боли быстрее гораздо проходят но и кровь падает. Конечно прислушался, благодарю!
Гематолог, Терапевт
А вы думаете, если обнаружить ревмопатологию сейчас вы обойдетесь шоколадкой в виде лечения? Нет, конечно. Вся терапия весьма специфична и серьезна по влиянию на различные органы и симтемы. Омепразол 20-40 мг - будет защищён и желудок.
Ревматолог
Хондрокальциноз, псевдоподагра, это пирофосфатная артропатия. Она имеет определенные клинические проявления и у вас их близко нет. Там такие артриты по месяцу, похлеще подагры.