Консультация невролога /

Интерпретация МРТ — вопрос №1517144

Здравствуйте.
Ребенок 6 лет - занимается художественной гимнастикой.
Т.к. спорт сложный - сделали МРТ поясничного отдела, чтобы убедиться, что все в норме.
На МРТ МР картина дорзальных физиологических протрузий дисков L1/L2 L2/L3 L3/L4 L4/L5 L5/S1
Прикрепляю описание МРТ

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте. Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна,
Здравствуйте. В обычной жизни жалоб нет. Но ребёнок полтора года занимается гимнастикой профессионально. Сейчас подошли к элементам, где нужен сильный прогиб в позвоночнике. Ребёнок во время прогиба жалуется на боль в пояснице. Тренер говорит, это нормально, так как это та же растяжка, как и для шпагата. Мы решили сделать мрт. И сейчас переживаем, серьёзно ли это и можно ли дальше заниматься гимнастикой. Прикрепил дополнительно фото в момент прогиба спины (упражнение). При прогибе дальше - боль.
Невролог
В принципе для гимнасток данный результат МРТ это нормально, они все склонны к соединительно-тканной дисплазии. Спорт великих достижений он в принципе колечит, если ребенку нравится заниматься, то почему бы и нет, но возможно дальше со спиной будут проблемы.
Клиент
Анастасия Игоревна, Спасибо большое за отывет. Подскажите, насколько эти протрузии опасны? И какие могут быть проблемы в будущем.
Невролог
Для жизни они не опасны. В будущем они могут превратиться в грыжи, а там уже как пойдет. Я бы сейчас рекомендовала бы сделать тейпирование, оно поможет легче переносить тренировки.
Клиент
Анастасия Игоревна, Можно ли их вылечить? Может ли помочь еженедельный массаж у спортивного массажиста?
Невролог
Да массаж тоже поможет.
Клиент
Анастасия Игоревна, Спасибо!
Подскажите как проводить тейпирование? Может есть какой-то ресурс или видео с описанием этого процесса?
Невролог
Ваш спортивный врач, должен владеть этой техникой.
Клиент
Анастасия Игоревна, посоветуйте, через какое время сделать повторное МРТ, чтобы проследить есть ли ухудшение от гимнастики?
Невролог
Через 6 месяцев, год, Если боли усилятся, то смотреть по жалобам.
Невролог
Здравствуйте. В 6 лет такие изменения это плохо, но понятно почему, спорт всегда приводит к проблемам со здоровьем.
Я бы не рекомендовала продолжать, если хотите здоровую спину. Понимаю, что перерывы в спорте недопустимым, соответственно нет времени на укрепление мышц позвоночника , но даже при их укреплении, делая такие гимнастические элементы, межпозвоночные диски испытывают сильнейшую нагрузку, в результате нарушается целостность и мы получаем протрузии, а потом грыжи, со всеми вытекающими симптомами.
Уже сейчас стоит начать массажи курсами, йога, плаванье, это позволит укрепить мышцы позвоночного столба
Боли сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, боли только при сильном выгибании спины как на приложенном фото (гимнастический элемент). В обычной жизни все хорошо. Рекомендуете бросать спорт или можно как-то минимизировать риски для спины?
Невролог
Я за здоровье, поверьте, ни одно достижение в жизни не стоит здоровья. Поэтому да, я за прекращение гимнастики. Сейчас все силы на устпанение изменений, это возможно, укрепить позвоночный столб и протрузии уменьшатся.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, весь поясничный отдел позвоночника в протрузиях , на мой взгляд , нужно прекращать занятия спортом , чтобы впоследствии не мучала спина . Сейчас девочка жалуется на что - либо ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасиауйте, для такого возраста давольно сильные протрузии, по возможности нужно снизить нагрузку, разгрузить спину, можно плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Максим На МРТ МР картина дорзальных физиологических протрузий дисков L1/L2 L2/L3 L3/L4 L4/L5 L5/S1 очень много протрузий которое в дальнейшем перейдут в Грыжи ,если ребёнок будет дальше продолжать Гимнастику ,лучше остановиться ,мой пример вам мой ребёнок правда занимался другим спортом ,мы остановились, Незнаю конечно как дальше, но у нас Грыжа крупная ,и я сожалею что мы вот так создали проблему спортом