Консультация акушера /

Болезненность в груди — вопрос №1517150

Здравствуйте,уважаемые врачи ,срок моей второй беременности 36 недель ,в первую беременность кормила грудью 3 года ,сегодня почувствовала небольшой дискомфорт в правой груди ,осмотрев ее,обратила внимание ,что на ореоле около соска появилась красноватые бугорки,они немного болезненны ,скажите пожалуйста ,что это и как мне можно помочь .спасибо .фото прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сказать полноценно что это нельзя без осмотра. Пока можете использовать Траумель местно. По фото ничего патологического не вижу. Грудь готовиться, к лактации.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, рядом с соском появились красные выпуклые прыщички,они немного болезненны ,вот они меня волнуют :)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это небольшие воспалившиеся железы. Под траумелем должно пройти.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Вот эти бугорки - это железы Монтгомерри - они выделяют секрет, который обладает смазывающим и бактерицидным действием. Они могут воспаляться иногда.
Попробуйте поприкладывать левомеколь 2 раза в день в течение 5дн
Должно пройти!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по фото возможно воспаление желез, ничего критичного, обработайте хлоргексидином и прикладывайте мазь левомеколь 2раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего критичного нет, на фоне подготовки груди к лактации воспалились железы, это бывает и в норме. Дискомфорт, болезненные ощущения это доставлять не должно, поэтому используйте мазь левомеколь в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это «бугорки», которые называются железами Монтгомери. Они выделяют жир для очищения соска, а также защищают его от трещин и повреждений во время кормления грудью.
Также доказано ,что запах выделяющегося секрета напоминает запах околоплодных вод ,поэтому ребенку проще найти свою маму ну и собственно мамину грудь )
Теперь о лечении: можно крем ланолин, обязательно хлопковый удобный по размеру бюстгальтер , чтоб ничего не терло сосок и не раздражало . После душа мягкое полотенце промакивающими движениями .