Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка исследований. — вопрос №643188

Добрый вечер. Уважаемые врачи. Посмотрите плиз результаты анализов, и скажите все ли хорошо у меня с ЖКТ . И если нет то что принимать и т.д Может еще что нужно сдать чтоб быть увереным что с органами все впорядке. Про камень в почке я вкурсе ;) Интересует есть ли гастрит всякие язвы опухоли и т.д

Гастроэнтеролог
1. приналичии эритематозной гастропатии надо брать биопсиюСейчас любое эгдс заканчивается биопсией.Кроме того сдать анализ кала антиген в кале к хеликобактору.Язв и эрозий нет
2. по узи обп- признаки дискинезии жвп
3. по калу не обходимо дообследование- ирригоскопия или колоноскопия
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По обследованиям каких-то серьезных отклонений нет. Есть гастропатия это можно так сказать предгастрит, косвенные признаки Дискинезии Желчевыводящих путей, нарушение оттока желчи. Небольшие отклонения в лейкоцитарной формуле. Что вас беспокоит? Какие жалобы?
Клиент
Оксана, Добрый вечер. Из жалоб.
1-е не часто колики в нижней части живота.
2-е есть небольшая горечь во рту.
3-е после еды своеобразный кашель (типо что то в горле встало и откашливаюсь)
4-е чувство кома в горле.
А так вроде остальное норм все.
Скажите а брать эту биопсию это снова этот шланг глотать?
Нефролог, Терапевт
Да, биопсия берется из слизистой желудка. Ваши жалобы могут быть обусловлены ГЭРБ ( гастроэзофагеальнорефлюксной болезнью), ее не всегда видно по ЭФГДС + дискинезией ЖВП. Какое-то лечение уже принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, еще нет.
Хирург
Здравствуйте. Стоило взять биопсию при фгдс на хеликобактер пилори. Так как эта инфекция может вызывать гастрит имеющийся. Стоит коли фгдс уже прошло сдать кал на пцр к Hp. Далее от результата двигаться если положительный пиидется провести эррадикационную терапию против данной инфекции. Назначет и подбирает терапию гастроэнтеролог. Есть дискенезия желчевыводящих путей. Стоит вообщем соблюдать сейчас диету исключать острое жирное жареное копченое алкоголь. Избегать мтрессов. Принимать омепразол по 20 мг 2 раза в сутки и принимать дюспатолин. И дообследоваться. Будьте здоровы
Клиент
Данил, Скажите. Если я правильно понял то дообследовать сейчас нужно ток на эту бактерию? Если ее нет то можно считать что все в порядке?
Гастроэнтеролог
Имеется конкремент в правой почке. Небольшое воспаление в желудке. Программа обследования зависит от возраста, жалоб.
Клиент
Инесса, Мне 32
Из жалоб.
1-е не часто колики в нижней части живота.
2-е есть небольшая горечь во рту.
3-е после еды своеобразный кашель (типо что то в горле встало и откашливаюсь)
4-е чувство кома в горле.
А так вроде остальное норм все.
Скажите может диета какая пока нужна? Я очень люблю Кисломолочные и молочные продукты скажите мне их можно?
И что нужно сдать чтоб проверить это воспаление желудка.
Гастроэнтеролог
Надо сделать рентгеноскопию желудка и пищевода(ваши жалобы говорят о дискоординации двигательной функции пищевода). По поводу этого надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Сдать ИФА в кале на АГ хеликобактера. Кисломолочные продукты свежие полезны. после дообследования может быть назначено лечение. В следующий раз сделайте ФГС с биопсией. Это важно.
Клиент
Инесса, Спасибо за подробный ответ. Нет тяжести не поднимаю. Из спорта ток плавание. Не курю и не пью. Скажите это можно вылечить? чтоб этого не было или это теперь по жизненно? Диеты, ограничения, махинации с кроватью?!?
Гастроэнтеролог
Надо дообследование. Если органической причины нет, и жалобы не закрепятся как невротическая реакция, можно вылечиться.
Клиент
Инесса, На счет невротической реакции. У меня как раз есть нарушения вегетативно нервной системы или как там ее (ВСД) и т.д Это может же быть все это из за этого.
Гастроэнтеролог
Надо выяснить, из-за чего воспаление в желудке- дообследоваться. Да, такие жалобы могут быть из-за тревожного или невротического расстройства.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйтп! По результатам обследований страшного ничего нет. Имется застойная желчь в желчном пузыре. т.е. т.н. нарушение оттока желчи и оострение хронического гастрита. Вас что-то сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, Добрый вечер. Из жалоб.
1-е не часто колики в нижней части живота.
2-е есть небольшая горечь во рту.
3-е после еды своеобразный кашель (типо что то в горле встало и откашливаюсь)
4-е чувство кома в горле.
А так вроде остальное норм все.
Скажите это можно вылечить? Или мне теперь пожизненно сидеть на диете, ограничения в тяжестях, и т.д