Консультация педиатра /

Ребенок 10месяцев, кашель, насморк, тяжелое дыхание — вопрос №1517468

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, подобрать адекватное лечение. Ребенок 10,5 мес. Началось непонятное состояние с воскресенья 13 августа. Режутся зубы двойки, на зубы у нас всегда был кашель и насморк(без возможности отсасывать аспиратором). Теперь у нас появилось непонятное дыхание, она делает вдох со свистом. Так, что кажется будто она задыхается. Общее состояние неспокойное. Муж вечером пн вызывал скорую, мы были в приемном покое, там сказали, что всё хорошо, что так она дышит специально(этап развития), горло немного красное, выписали просто в горло мирамистин, в нос аквалор или аквамарис. След утром вызываем врача на дом. Она сказала то же самое, но выписала лекарства которые содержат антибиотики. И в аптеке сказали что есть ограничения до 2-3х лет нельзя. В итоге ничего не купили. Побоялись. Сегодня утром 17 августа, ездили в платную сдали кровь с пальца и были на приеме у педиатра. Недавно поздно вечером уже пришли анализы. Пожалуйста, расшифруйте анализы, и дайте рекомендации по поводу лечения. Всё прикрепила

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Кашель какого характера?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Кашель как у взрослого мокрый
Педиатр
Кашель из-за стекания слизи по задней стенки глотки. Рекомендации по лечению написала ниже.

Анализ мочи можете сдать, но в этом необходимости нет
Педиатр
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Клиент
Галина Александровна, слава богу. Скажите есть смысл сдать мочу?
Педиатр
Вам назначили смекту с какой целью ? Есть проблемы со стулом?

Из лечения вам необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина Александровна, со стулом у нас был единичный случай после творожка агуша классический и сыр гауда, был жидкий стул, сегодня из этого ничего не давали и стул был хороший, смекту не планируем давать
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу.Сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раз в день,при заложенности Називин по 1 к3 раза 5 дней, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте 🌸
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Небольшое повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов указывает на лечение вирусной инфекции.

Антибиотики точно не нужны.
Спреи в горло запрещено использовать до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Если врачи слушали и все хорошо, в легких чисто, лечение только симптоматическое:
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.