Консультация проктолога /

Кровь и гной при дефекации — вопрос №2006993

Сходила к проктологу сказал Геморой 1-2 степени .но уже 5 дней как хожу в туалет с кровью и гноем. Болей нет, запаха нет, температуру снижение веса и т.д всего этого нет. Сдала анализ крови . Лейкоциты 4.39, лимфоциты 1.15, моноциты 0,35, базофилы 0.00. Все остальное в норме . Что это может быть ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет. Но последние 4 месяца восполняется глаз каждый 2-3 недели . Начала пить антибиотик . Но после такого как началась проблема со стулом

Хирург
Здравствуйте, Рита
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием и фото стула
Акт дефекации болезненный? Боли в животе, в области прямой кишки не беспокоят? Проблема возникла после антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, до антибиотиков началось . Ходила к проктологу ,он сказал что геморрой 1-2 степени. Ну так как есть слизь(гной) и кровь надо на колоноскопию . Записалась на воскресенье
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила
Хирург
Рита, действительно есть признаки воспаления в кишечнике. Вы не сдавали копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, на я/, г? Боли не беспокоят?
Клиент
Ольга Юрьевна, в воскресенье иду на колоноскопию. Не сдавала. Сдала только анализ крови и сходила к проктологу. Болей нет. Никаких симптомов ,кроме крови и гноя нет.
Может свечи поставить от геморроя пока эти 3 дня до колоноскопии ?
Клиент
Ольга Юрьевна, и скажите еще пожалуйста,такое может быть из за геморроя ?
Хирург
Рита, такое возможно, если внутренний узел тромбировался и возник некроз с воспалением. Но это как правило с болевым синдромом. У Вас болей нет.
Хирург
Какой консистенции стул? Сколько раз в день?
Можно начать свечи пентаса 1гр вечером
Клиент
Ольга Юрьевна, консистенция как всегда, нормальная. Я бы сказала отличная. 1-2 раза в день. Ну бывает не регулярный. Через день.
Клиент
Ольга Юрьевна, я капала 2 раза (курса) капли с антибиотиком в глаза за последние 2 месяца. Может они как то повлияли
Хирург
Рита, поняла Вас, подобные симптомы могут быть при неполном свище прямой кишки, криптите, полипе с воспалением. Колоноскопия значительно поможет определиться с диагнозом
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Сделала колоноскопию. Прикрепила в файле заключение.
Хирург
Рита, здравствуйте.
Это проктит - воспалительный процесс ограниченный прямой кишкой.
Необходимо сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам,
И дождаться результатов гистологии.
Можете начать св пентаса 1гр на ночь. Далее по результатам коррекция терапии, консультация гастроэнтеролога
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Рита !
Что стало поводом для посещения проктолога (гной и кровь появились до или уже после посещения проктолога ?)?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, до появления. По этому обратилась. Обнаружил 1-2 стадию геморроя.
Хирург
НЕ совсем понял !
Вы пишете, что болей нет, ничего кроме гноя и крови нет , и Вы обратились до появления гноя и крови !
Что же стало причиной Вашего обращения ?
Клиент
Яков Ашотович, не верно прочла ваш вопрос . Обратилась к проктологу после появления крови и гноя.
Клиент
Яков Ашотович, точней не Верно написала. Появилась ДО посещения, по этому и обратилась.
Хирург
Понятно !
Ситуация не ординарная, не каждый день такое встретишь, потому у меня ещё пара вопросов.
Добавьте, пожалуйста , ещё информации, если подумать, не спеша.
1.Имеются ли хоть какие - то жалобы ( боли где - то ?температура? )?
2. Ранее не было ли глистной инвазии?
Хирург
И ещё вопрос, Елена.
Когда у Вас был крайний менструальный цикл ?
Клиент
Яков Ашотович, 16.03 начало месячных. Цикл регулярный. Прочитала в интернете ,что воспаление глаза может быть связанно с болезнью Крона или при язвенном колите .но стртомов нет похожих на них. Температуры нет .болей нет. Вводила месяц назад свечи глицериновые, была трещина похоже ,не приятно было ходить в туалет 2 дня ,потом все прошло. И вот через недели 3 началось вот это. Может это как-то связано с микрофлорой и антибиотиками которыми я капала глаза ? Я уже не знаю что думать. Жду воскресенье колоноскопию
Хирург
Понятно, Рита!
Нет, антибиотики исключены, от мизерные дозы в глаза не будет ничего!
А вот информация о том, что месяц назад
была трещина и применяли Глицертновые свечи для меня полезная информация . Вполне возможно, что месяц назад через анальную трещину , как через ворота для инфекции в параректальную клетчатка могла проникнуть инфекция, мог формироваться там так называемый холодный абсцесс, который мог просто прорываться в наружу 5 дней назад!
Что касается возможных Б. Крона и тем более НЯК, крайне маловероятно, т.к. при них боли хоть какие - то, но должны быть!

Что делать?
Колоноскопию в воскресенье это правильно, но я бы Вам рекомендовал завтра, в пятницу пройти УЗИ органов малого таза и желательно, чтобы по возможности проводили трансуиетральное ( Сю через прямую кишку) УЗИ тоже!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое! Схожу и отпишусь по заключению
Клиент
Яков Ашотович, но проктолог думаю увидел бы последствия после трещины?
Надеюсь это что-то не критичное. Очень переживаю
Хирург
То, что Вы говорите, логично !
Но, я знаю как бы выглядел анальный канал, если бы там было небольшая эрозия (отверстие ) , который можно было принять ща эрозию стенки геморроилального узла и не догадываться, что это отверстие ведущее в параректальную клетчатку, к холодному абсцессу!
Елена, я не ясновидящий и не гарантирую, что это именно так, я пишу о возможном варианте исходя из той небогатой имеющейся симптоматики.
Хирург
В любом случае не креюитично!
Раз болей, температуры нет, всё что там есть не копится, а вытекает, имеет выход, то не критично , не переживайте!
Клиент
Яков Ашотович, сделала сегодня колоноскопию. Прикреплю выписку. Взяли биопсию, через 4-6 дней придет результат
Хирург
Добрый вечер, Рита!
По ФКС имеется картина проктита! А какой именно проктит, - НЯК или и инфекционного характера, или просто от нарушения баланса флоры, это будет видно по результату биопсии!
Вариант проктита у Вас своеобразный, раз нет боли ни в животе, ни в заднем проходе, ни при дефекации!
Нужно завтра обратиться к гастроэнтерологу для назначения Вам консервативного лечения! Основным препаратом лечения будет САЛОФАЛЬК, ну и кое - что вспомогательное.
Не переживайте, главное то, что однозначно исключены и онкологический процесс, и б. Крона, а всё остальное поправимо!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое! Сказали дождаться результат биопсии и прийти уже к гастроэнтерологу для назначения лечения.
Хирург
Я бы не рекомендовал, так долго находиться без лечения! Порой бывает, что лаборатория задерживает ответ биопсии до 7 - 10 и более дней, и столько времени просто пассивно наблюдать за ситуацией, не проводить лечение, это не правильно! В принципе лесючение даже после получения результата значимо изменяться не будет! Препарат Сульфасалазин (под названиями Салофальк и пр. ) не будет лишним при любовью варианте проктита. Я рекомендую Вам не тянуть начала лечения, обратиться к гастрожнтеоологу уже сейчас начать лечение, а после получения результата биопсии можно будет при необходимости скорректировать, а не в корне изменить лечение!
Здоровья Вам и удачи!
Хирург
Рита, больше спасибо!
Хирург
Рита, возможно, что в Вашем регионе лаборатория работает более оперативно?!
4 - 6 дней, это означает, что скорее всего в конце наступающей недели, а там выходные и Вы лишь в понедельник, через неделю начнете лечение?! Многовато!
Хирург
Рита, если нет никакой возможности быстро попасть к гасроентерологу , то можете завтра уже начать применение Салонака (месалазин) 500 мг по 1 свече 3 раза в день, а уже потом попав к гастроэнтеиологу, после оценки результатов Ваших анализов гастроэнтеролог с корректирует дозу!
У Вас димэстальное поражение, очаг близок к заднему проходу, потому правильнее сделать на свечи, а не на таблетки!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо ,приступлю сегодня