Консультация ортодонта /

Отклеился брекет — вопрос №1517551

Здравствуйте! Сегодня меняли дугу, пришла домой и чувствую во рту что-то не так, смотрю, а там брекет отклеился на 7 зубе снизу (впервые за полгода ношения). Расстроилась... Он вот так висит на дуге, сама снимать боюсь, но и боюсь вдруг выпадет и подавлюсь им( Просто он отвалился не по моей вине, я ничего не делала, не кушала и тд. И во время замены дуги вот там светил лампой ортодонт, смотрю сейчас, а там будто клей сверху.(фото прикрепляю) Это он получается ещё во время приёма отвалился что ли... У меня такой вопрос: мне этот же брекет будут приклеивать или новый? И это будет бесплатно? Просто получается не по моей вине он отвалился... И как долго можно так ходить? Завтра позвоню в клинику, но ортодонт принимает не каждый день. Теперь только во вторник приём скорее всего....

И ещё такой вопрос. Ношу брекеты полгода, ортодонт сказал вот даже сегодня, что скорее всего зимой уже и снимем, у меня просто совсем не сложный случай. Да даже если и летом как изначально говорил он полтора года. Мы планируем вот второго ребёнка. Если я забеременею во время лечения, это не опасно? И не нужно будет замораживать лечение?

Возраст: 29

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации , нет ничего креминального. Надо подойти на очный прием к Вашему ортодонту и ,просто качественно приклеить брикет . Такое бывает иногда, с о отклеиваются они. Все это должно делаться обсолютно бесплатно. Что касается ортодонтического лечения и беременности , то замораживать его не нужно,а надо довести до конца , тем более,что ,как я понимаю оно близко к завершению и самое позднее на первых месяцах закончится. Пока нет особой преестройки организма. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а брекет этот же приклеят или новый? И нужно ли снимать дугу, чтобы его приклеить?
Стоматолог
Ели отклеившийся ,сам по себе целый и нормальный ,то приклеят его на место. Снимать всю душу не надо ,достаточно ее сдвинуть ,освободив от давления только этот зуб, а потом ,после фиксации ,вставить в него дугу назад
Стоматолог
Здравствуйте
Брекет закреплен на дуге,он не отвалится и подавиться не сможете
Лучше как можно скорее приклеить,т.к кончик болтается с брекетом и может повредить слизистую,да и зуб без удержания может быстро сместиться ,конечно ,не на много,но может
По поводу оплаты лучше уточнять у врача но,вероятно,должно быть бесплатно
Брекеты на беременность не влияют,можете носить, главное соблюдать хорошую гигиегу и уход за зубами
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а брекет этот же приклеят или новый? И нужно ли снимать дугу, чтобы его приклеить?
Стоматолог
Брекет этот же приеклеят
На счет дуги-как доктор решит,в принципе,позиция брекета не менялась,вполне возможно дугу снимать не придется
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое! Ещё подскажите, это нормально, вот заметила после смены дуги прям больше слюны стало, постоянно сглатываю
Клиент
Виктория Алексеевна, и можно ли как-то уменьшить слюноотделение?)
Стоматолог
Слюноотделение вряд ли с этим может быть связано, если только аллергическая реакция,можете у своего врача уточнить
Уменьшают слюноотделения только препараты,которые системно угасают секрецию всех желез в организме и не только ,поэтому принимать их не стоит,надо искать причину
Клиент
Виктория Алексеевна, надеюсь, что не аллергия... Уже не одна дуга была. Или именно эта дуга может быть из другого материала? Наверное ещё какие-то симптомы могут быть при аллергии?
Стоматолог
Да,обычно,более обширная реакция,жжение может быть,пятна
Состав +- одинаковы,но у разных фирм может отличаться компонентами,а это может вызваиь аллергию
Ортодонт
Здравствуйте, Анна.
У вас не загнута дуга за этим брекетом - она прямая - так что лучше во избежание проглатывания брекета аккуратно его снять (если боитесь самостоятельно - обратитесь за помощью, вероятно даже в вашей же клинике смогут помочь бесплатно - объясните ситуацию, манипуляция не сложная, не обязательно ортодонта ждать, заберите брекет или попросите обязательно его оставить и передать ортодонту - как вам спокойнее). Брекет металлический, следовательно, его можно обработать пескоструем - снять лишний клей, очистить площадку, обезжирить, очистить зубик и приклеить обратно. По поводу финансовой стороны вопроса - это конечно с клиникой нужно решать, везде разная структура (покажите фото своему ортодонту, обсудите ситуацию и попросите, чтобы он вам помог), скорее всего это должно быть без оплаты. С оплатой чаще всего, если нужно заказывать новый брекет. Ещё важно, чтобы дуга вам не колола щёку - если не мешает, то до вторника спокойно можно дождаться подклейки у своего ортодонта.
Беременность - это не противопоказание к ортодонтическому лечению точно) и не повод его прерывать, долечивайтесь спокойно) Самое важное - особое внимание в этот нежный период уделять домашней гигиене, чтобы не было налёта, который усугубляет развитие кариеса и способствует воспалению десен, тогда всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Там дуга загнута, просто не видно. Да и кушать я всё равно сегодня нормально не могу, зубы болят.
Я просто читала, что тот же брекет приклеивать нельзя.
И подскажите, пожалуйста, вот после смены дуги прям так много слюны стало, постоянно сглатываю, уже надоело)
Клиент
Юлия Алексеевна, и подскажите, пожалуйста, а дугу будут снимать при приклеивании брекета? И можно ли как-то уменьшить слюноотделение?)
Ортодонт
Странно, четко вижу по фото, что она не загнута. Когда загнута - кончик прям под 90 градусов... Если будете ждать до вторника и не снимать брекет - рекомендую тогда хотя бы комочек ваты или ортодонтический воск на кончик дуги вместе с брекетом. И кушать аккуратно, на другой стороне.
Тот же брекет, если он металлический и обработан тщательно, как я описала выше - точно можно.
Про слюноотделение - 1. спросите, какой материал дуги, чтобы исключить аллергию (нет у вас аллергии на бижутерию/пряжки от ремней?) 2. может быть просто зубы болят и вы не кушаете, от голода повышается слюноотделение
Ортодонт
Дугу лучше снять во время подклейки или хотя бы сдвинуть, по возможности. Подклейка "по дуге"- когда брекет на дуге висит, чревата повторной отклейкой...Так как дуга оказывает давление в сторону.
Клиент
Юлия Алексеевна, да, она там загнута вниз, надо просто другое фото сделать) так бы наверное уже разодрала всю щеку)
Аллергия вообще есть на бижутерию серёжки, уши не принимают. Но на брекеты ничего не было, и дуги разные были или это может быть другая дуга? Очень надеюсь, что не аллергия(( наверное ещё какие-то признаки появляются?
Ортодонт
Тогда нет опасности проглотить брекет и щёку не натрете, хорошо)
Обязательно уточните у доктора, что за сплав. Если не пройдет. Можете попросить дать кусочек дуги из этого сплава и сделать аллерго-пробу контактную на локтевом сгибе.
Клиент
Юлия Алексеевна, если там сплав такой же как и на предыдущих, то скорее всего это не аллергия?
А этот кусочек нужно положить и там раздражение начнётся?))
Ортодонт
Скорее всего не аллергия. Да, контактная реакция - покраснение может быть