Консультация акушера /

Что делать при постназальном затеке? — вопрос №1484731

Добрый день. Беременность 12 недель. Беспокоит легкий токсикоз, рвота поутру, тошнота. Плюсом ко всему появился ринит. Из-за чего по задней стенке стекают сопли и слизь и тошнота становится невыносимой. Бывают дни, когда сопли практически не беспокоят. И чувствую себя прекрасно, только утром плохо. Но бывает целый день стекает и тошнота, позывы на рвоту (рву, к слову, практически всегда пеной, слизью). Уже начинаю думать, что рвота не столько от токсикоза, сколько от затекания. До беременности был хронический ринит. В 14 лет делали операцию на перегородку. А год назад коагуляцию сосудов, с тех пор забыла о насморке и сосудосуживающих. Но сейчас снова невыносимо. Что с этим делать? Как избавится от затекания?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический ринит

Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте! Этот вопрос ваш лучше переадресовать ЛОР- врачам сайта. Они в нем будут более компетентны и смогут дать правильные рекомендации в отличие от нас)

Что касается токсикоза- скоро это пройдет. Обязательно кушайте белок (яйца, творог, мясо/ рыбу), кушайте часто, но маленькими порциями.
Пейте жидкости побольше (вообще питьевой режим минимум 30 мл воды на кг веса), в воду можно добавлять лимон/ мяту/ имбирь.
Кушайте больше свежих овощей и фруктов. Можно класть в рот в период тошноты сушеные корочки от апельсина / лимона , можно рассасывать мятные леденцы (или любые другие, какие любите).
Рвота сколько раз в день у вас? Однократно утром?
Клиент
Алина, да, по утрам каждый день. Очень редко бывает такое, что и вечером может быть.
Акушер, Гинеколог
Поняла вас. Можно попробовать еще присоединить хофитол по 2т х3 раза в день. Это растительный препарат, конечно, как таковой доказательной базы он не имеет, но при тошноту у беременных сглаживает.
На месяц курс. Абсолютно безопасен.

Ну и не медикаментозные рекомендации выше.

По поводу насморка - это к ЛОРам) переадресуйте , пожалуйста)
Акушер, Гинеколог
Единственный момент- чтобы все не стекало по задней стенке глотки вниз, приподнимайте во время сна подушку.
Можно, конечно, еще промывать носик растворами соленой воды , физ раствором, но ринит беременных обычно ведем не мы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Промывайте нос солевыми растворами, типа Акваморис, либо просто 0.9% физ раствором NaCl.
При затруднено дыхании можно на ночь капли сосудосуживающие, типа Назокар.