Консультация ветеринара /

Шов после стерилизации у кошки — вопрос №1517697

Здравствуйте. Сделали кошке стерилизацию 31 июля. 10 августа сняли швы, но сказали, что шов немного разошёлся и порекомендовали ходить в попоне еще три дня. Потом обнаружили, что шов разошёлся прилично, мы начали сыпать Банеоцин, шов покрылся корочкой и какое-то уплотнение по шву идёт. Уже 18 августа, а сдвигов никаких нет, кошка мучается в попоне. Аппетит хороший. Как мне убрать эти корочки? Можно ли вообще кошке снять попону, но я думаю , что нет, так как боюсь, что кошка разлижет эти корочки и шов снова пойдёт расходится. Фото прилагаю. Так же у меня еще есть проблема. После стерилизации кошка сходила по большому в туалет 2 раза и последний 7 августа, 13 августа ставили клизму, и снова по сей день не идет в туалет. Кушает мясо, рыбу минтай, детское пюре мясное с овощами и Активиа, но толку нет, что посоветуете ещё в таком случае?

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте. Фото не очень четкое, к сожалению, но спустя такое время после операции шов должен был уже зажить даже по вторичному натяжению (с образованием грубого рубца). В некоторых случаях заживление идет дольше, это может быть связано с эндокринными патологиями или при иммуносупрессии, или при реакции на шовный материал. В таком случае может развиваться воспалительная реакция и требоваться хирургическая обработка раны и повторное наложение швов. Рекомендуется показать питомца хирургу очно, что бы определить тактику дальнейших действий.
При проблемах со стулом необходимо корректировать питание, хороший эффект дает переход на специализированный рацион, например Royal Canin Fibre Response. Можно применять препараты с лактулозой (дюфалак или аналоги) 0,5-1 мл /кг веса 2 р/день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, обработайте шов перекисью водорода 3% или хлоргексидином, уберите корочки и перефотографируйте, чтобы врачи оценили состояние шва
По поводу того что животное редко опорожняется, после кастрации довольно частое явление, тк животное мало подвижной из-за попонки, так же рекомендую откорректировать рацион, либо добавить в рацион больше клетчатки овощей, либо перевести на корма для стерилизованных кошек, что безусловно улучшит дефекацию, состояние шерсти и общее состояние животного. Если не планируете перевод на промышленный рацион, тогда к прежнему рациону необходимо добавить витаминный комсплекс-пропаивать весной и осенью обязательно
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
За такой период времени шов должен затянуться, рана зажить. Расхождения шва не должно быть.
Можно убрать корочки, которые располагаются по шву, раствором хлоргексидина или мирамистина (смочить ватные диски, аккуратными движениями протирать). И оставить попону на пару дней, затем снять.
По представленному фото из-за наличия корочек не совсем понятно саморассасывающийся шов, или использован шовный материал, который надо снимать. Но если врачи не сказали приходить на снятие швов, то скорее всего саморассасывающийся материал.
Уплотнения по ходу шва - наличие внутреннего шва, это вариант нормы. Будет формироваться рубец.
Насчет дефекации: если с 13 числа не было стула, то сейчас однократно ректально микролакс детский, и со следующего дня начинать прием дюфалака - 2 раза в день до появления самостоятельного стула.
Нормализовать кормление. Либо сбалансированный натуральный рацион, либо корм.