Консультация педиатра /

Синяки и Отечность под глазами — вопрос №1517726

Здравствуйте, ребенку 2 года и 8 месяцев, весит 12800, плохо ест, не ест мясо практически совсем, сдали анализы, по результатам было назначено лечение, препарат железа тотема, хофитол, эль Кар, креон, омега, витамин Д, йодомарин , спустя 10 дней лечения ребенок проснулся с отеками под глазами и синяки под глазами стали больше. Еще предстоит диаскин тест, так как сделали манту и результат большой. Можно ли сейчас делать диаскин или подождать? И от чего могли возникнуть отеки, может ли это быть от препаратов?

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте,приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела, такие "синяки"-признак дефицитных состояний ,с отечностью совпало. Может долго спал ребенок ?
Клиент
Ольга Владимировна, у него дефицит белка, железа, видимо из за этого
Да, сегодня спал больше обычного, если из за этого то ничего страшного?
Офтальмолог
да ничего страшного)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ульяна, синие круги под глазами признак недостатка железа и ферритина, отёчность из-за недостатка белка в крови и по градиенту концентрации вода пошла в ткани, после поступления достаточного количества белка в кровь жидкость выйдет из тканей. Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Рекомендую найти и устранить дефициты: альбумин, витамины В, Д, железо, магний. Пройти дообследование сдать анализ на ферритин, ОЖСС, по результату Тотема на 2-3 месяца и витамины Мультитабс-Малыш не менее месяца. Перед едой за 15-20 минут для стимуляции аппетита и выработки желудочного и кишечного сока рекомендую любой сок: яблочный, ананасовый, абрикосовый, томатный даже если один –два глоточка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, нам назначили препарат креон, нужен ли он?, может перед этим нужно досдать какие анализы, все таки это сильной препарат
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это обыкновенный ферментный препарат, только есть одна особенность применять следует тогда, когда ребенок принимать самое большое количество пищи, то есть 1 раз, максимум 2 раза в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, было назначено креон 10 тыс ед по 1/2 капсулы, 3 раза в день пропить 1 месяц, вы советуете 2 раза принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую 1 ил 2 приема пищи без препарата, чтобы поджелудочная не остановилась
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови значимого снижения эритроцитов, гемоглобина нет, анемии нет.
Показатель железа сыворотки очень не стабильный, часто даёт ложные представления.
Запасы железа нужно оценивать по показателю ферритина.
Желательно его сдать, если он будет выше 20, то железо принимать не нужно.
Вероятно усиление отечность может быть за счёт лишнего железа.
По биохимии крови значимых дефицитом нет.
Назначено очень много препаратов, в детской практике, так делать нельзя, так как могут быть аллергические реакции и сильная нагрузка на печень и почки.
Диаскин тест делать можно, это проба, которая сопоставима с пробой Манту, она не является более точной.
Поэтому, если была гиперреакция на пробу Манту, то желателен осмотр фтизиатра, с возможным проведением квантиферонового теста.

Также в моче отмечается небольшое количество белка.
Уточните, пожалуйста, раньше, когда сдавали анализ мочи, обнаруживается ли белок?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, ферритин 12, поэтому видимо и был назначен препарат
А на счет анализа мочи, до этого сдавали только один раз, когда был совсем маленький, может быть нужно было пересдать мочу сейчас, но мы уже пьем препараты
Педиатр
Спасибо за уточнение,
В анализе мочи также Отмечено много слизи и солей, поэтому вероятно белок мог появится за счёт слизи при дефекте сбора мочи.
Если сейчас нет беспокойства при мочеиспускании, моча не пенится, то можно не пересдавать анализ.
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте, ребенка ничего не беспокоит, но по утрам моча с пеной, что это может значить?
Педиатр
Здравствуйте, моча может пениться, как взбитый яичный белок, если в моче присутствует белок.
В норме сильного вспенивания быть не должно.
Если это происходит постоянно, то нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, и осмотр уролога.
Клиент
Оксана Сергеевна, хорошо, спасибо
Педиатр
Пожалуйста)