Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1517870

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста ЭКГ, все ли нормально или есть отклонения?Год назад было плохое экг.Часто беспокоит давящая боль в сердце, тяжело вздохнуть и выдохнуть, при поднятии тяжести так же быаант , что давит сердце

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Яна. На ЭКГ норма. Синусный ритм.
Признаков нарушений ритма и ишемии нет.
Боль больше в покое бывает или при нагрузке? Сколько длится приступ боли?
Клиент
Елена Викторовна, боль особенно появляется после нервных переживаний, длится примерно неделю, вообще не проходя, только когда лежу и ровно дышу может не много затихнуть, длится около недели примерно раз в 1-2месяца , потом немного стихает
Кардиолог, Функциональный диагност
Яна, по описанию боль с сердцем не связана, на фоне тревожности, стресса, из-за спазма межреберных мышц. Для исключения патологии сердца можно сделать Эхокардиографию.
Терапевт
Здравствуйте.
По экг - ритм синусовый. ЭОС вертикальная. Нарушений ритма, признаков ишемии по ЭКГ нет.
Что по ЭКГ было год назад? Выполняли ли ЭХО-КГ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Скорее всего межреберная невралгия или остеохондроз.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,по ЭКГ патологий нет,все в пределах нормы,не переживайте.По поводу боли обратитесь к неврологу.
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ синусовый ритм. Ишемических изменений нет. Боль изменяется при наклонах тела? На фоне физической нагрузки появляется?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

У вас нормальное ЭКГ. Нет ишемии, аритмии.

Боли, которые вы описываете , характерны для невралгии.
Обратитесь к неврологу. Делайте лечебную физкультуру для грудного отдела позвоночника. Наносите мазь с диклофенаком на область позвоночника 2 раза в день 10 дней. Можно использовать аппликатор Кузнецова.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Кардиолог
Здравствуйте, Яна.
По данной ЭКГ - ритм синусовый правильный, как и должно быть в норме
ЧСС также в пределах нормы
ЭОС - расположение сердца в грудной клетке- норма
Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
По описанию симптомы с сердечной патологией не связаны. Сердце болит при физической нагрузке, сопровождается одышкой и проходит в покое или после приема нитратов.
Продолжительное время сердце у Вас просто не могло бы болеть, иначе уже был бы инфаркт миокарда, поэтому, скорее всего, длительный дискомфорт, зависящий от вдоха/выдоха, подъема тяжестей- проявление невралгии или мышечного спазма на фоне изменений грудного отдела позвоночника.
Конечно, для своего спокойствия Вы можете выполнить стресс- тест ( вэм или тредмил- тест), чтобы точно исключить ишемию миокарда, сердечную причину болей.
Но, думаю, что в первую очередь необходимо проконсультироваться с неврологом. Желательно очно, чтобы и осмотр провести
Здоровья Вам!