Консультация гастроэнтеролога /

Болит желчный пузырь. — вопрос №1517907

Здравствуйте. 18.07 была операция, удалили эндометриоидные кисты обоих яичников. Сейчас принимаю Визанну. Две недели назад начались выделения очень похожие на месячные, но не такие обильные и болит низ живота. Также две недели назад прошла лечение гастрита кларитромицином и амоксицилином. Сейчас болит желчный почти всегда, тупая ноющая боль.

Возраст: 39

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Где локализуется боль на настоящий момент? Чем провоцируется? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Болит правый бок. Я ходила на приём к терапевту, она выписала гепабене, тримедат и креон. Стул был мормальный до приёма тримедат. Гепабене мне нельзя пить, там противопоказание эндометриоз.
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила последние анализы.
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. С болевым синдромом нужно разбираться. Боли в правом боку могут быть как на фоне проблем гепатобилиарного тракта, так и на фоне заболеваний кишечника. А могут быть и просто функциональными, на фоне спазма, то есть не имеющие никакой органической природы. Поэтому я бы порекомендовала Вам дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Приримать вслепую гепабене и не стоит.
Гастроэнтеролог
Биохимия и ОАК не плохие.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите по крови! Почему такие показатели лейкоцитов и эозинофилов? Воспалительный процесс или инфекция? Я перед операцией проходила обследования. Органы брюшной полости в норме, поставили только дискинезию жвп, колоноскопия хорошая, копрограмму сдавала в июне, всё в норме.
Гастроэнтеролог
Лейкоциты нормальные, норма 4-9
Повышение эозинофилов говорит или о глистной инвазии, или о аллергических реакциях. На гельминтозы указала, как нужно обследоваться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Биохимический анализ крови в норме .
По анализу крови повышено эозинофилы , повышение их бывает на фоне : гельминтов или аллергической реакции.
Стул какого характера ?

Боли в правом подреберье могут быть на фоне нарушение оттока желчи , так же кишечник .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Стул был нормальный до приёма тримедат, сейчас запор. Спасает только микроклизма микролакс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат замените на дюспаталин по 1 табл 2 раза в день ( у него нет такого побочного действия как запор ) .

Рекомендую дообследоваться :
Касаемо эозинофилов :
Анализ крови на Jg E и эозинофильный белок.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Так же необходимо выполнить :
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

Коррекция терапии после анализов .
Клиент
При сдаче кала на гельминты можно принимать дюсппталин или бускопан?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно
Гастроэнтеролог
Вера, здравствуйте.
По анализам крови всё в пределах нормы, кроме эозинофилов - они говорят либо об аллергии, либо о глистной инвазии.
На данный момент чтобы уточнить причину Ваших болей (их может давать либо желчный, либо кишечник), нужно провести дополнительное обследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
По лечению на данный момент:
1. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день до нормализации стула.
По результатам Вашего дообследования лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за консультацию! А приём Визанны не может влиять так на кровь?
Гастроэнтеролог
Вера, нет, Визанна на эозинофилы никак не влияет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие.
По описанию это билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Для исключения органической патологии:
ФГДС,УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР, осмотр гинеколога.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомпен6дуювыполнить УЗИ брюшной полости, анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б для исключения псевдомембранозного колита на фоне приема антибиотиков, консультация гинеколога. Начните прием препаратов Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Пробиотики принимали после окончания прима антибиотиков?