Консультация фтизиатра /

Покраснела бцж — вопрос №1518194

Здравствуйте. Мужу поставили туберкулез, пока сдает анализы - не выяснили активная форма или нет. У нас ребенок, ему 1 год. Сходили к фтизиатру, послушал, сделали рентген, поставили манту и диаскин тест. Делали это в среду 16 августа. Сегодня ездили проверять реакцию, диаскин тест отрицательный (только след от укола), манту сказали тоже отрицательная, но большевата 13 мм. На рентгене все хорошо. Сказали на следующий прием через пол года. К вечеру на месте прививки бцж появилось покраснение.

Фтизиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото ручки малыша.
Клиент
Елена Ивановна, приложила
Фтизиатр
Юлия, это реакция на введение препаратов, в частности, туберкулина. Пока ничего страшного. Через несколько дней краснота (гиперемия) может полностью исчезнуть. Но в будущем проследите, если БЦЖ будет краснеть после каждой Манту, значит, реакция Манту Вашему малышу противопоказана и его переведут на Диаскин-тест. Он не даёт такой реакции.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо)
Фтизиатр
Юлия, вопрос будет ещё открыт. Если получится, приложите повторно фото завтра-послезавтра, посмотрим, что изменилось.
Клиент
Елена Ивановна, а проба манту положительная?
Фтизиатр
Юлия, Манту считается положительной. Но главное в этом случае Диаскин-тест. А он отрицательный.
Клиент
Елена Ивановна, ну так получается что у ребенка нет туберкулеза? Но почему тогда манту положительная?
Фтизиатр
Юлия, у ребенка нет туберкулёза. Положительная Манту - ответ на БЦЖ. В этом возрасте (до 3-3,5 лет) она и должна быть положительной. А Диаскин-тест на БЦЖ не реагирует и от БЦЖ не зависит. Он должен быть отрицательный и он и есть отрицательный. Всё правильно, так и должно быть.
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо. Покраснение вокруг бцж прошло
Фтизиатр
Всё, хорошо. Это реакция на Манту. Но понаблюдайте. Если в следующие разы опять будет небольшое покраснение, ничего страшного. Но если покраснение будет длительным, пусть Ваш педиатр подумает о переводе малыша на Диаскин-тест.
Принятый ответ
Фтизиатр
Добрый день. Возможно реакция действительно связана с пробой Манту, возможно совпадение и в этом месте был ушиб или натерло что-то, возможно укус, можно понаблюдать несколько дней, я уверена, что все хорошо будет. Проба Манту у ребёнка не отрицательная, положительная. Но самое главное, что отрицательный ДТ.
Клиент
Евгения Олеговна, а почему так? Манту положительная, а диаскин отрицательный? Это о чем то говорит?
Фтизиатр
Проба Манту в данном возрасте реагирует на БЦЖ, так и должно быть, далее в норме проба должна угасать. ДТ же не должен реагировать на БЦЖ и в любом возрасте он должен быть отрицательный, это говорит о том, что ребёнок не встречался с вирулентной туберкулезной палочкой.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Олеговна, спасибо вам большое