Консультация невролога /

Болит спина в области лопаток — вопрос №1518443

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня возникла такая проблема болит внизу шеи и отдаёт под левую лопатку. Последние 2 месяца занимаюсь здоровьем хожу в бассейн делаю ЛФК, растяжки, сделала курс массажа ,5 дней назад прошла 15км и немного была в помещении где работал кондиционер+ приняла холодный душ, утром проснулась и не смогла разогнуться. Сейчас боль почти ушла, но все равно ощущаю боль под лопаткой. И в "горбу".После сна на боку боль усиливается.

В декабре делала рентген позвоночника,имею диагноз сколиоз 2 ст, Рентгенологическая картина: начальных явлений хондроза и остеоартроза.

Вопрос есть ли смысл принимать миорелаксанты на 5 день чтобы купировать оставшуюся боль. Делаю ЛФК, миофасциальный релиз,становится лучше, использую деклофинак, мазь долгит один раза ила пенталгин. Есть ли щадящие варианты миорелаксантов чтобы "не убить" кишечник? Есть ли смысл принимать т.Терафлекс прямо сейчас?

Могу ли я сейчас в таком состоянии пойти в бассейн? Чем грозит непринятие миорелаксантов? Хотелось бы вылечится посредством спорта и правильного питания.

Благодарю за внимание к вопросу и заранее благодарю за ответы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Дата 09/12/2022 На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях, функциональные пробы: Шейный лордоз выпрямлен. Отмечается невыраженная сколиотическая установка выпуклостью влево. Контуры тел шейных позвонков четкие ровные, структура их не

Невролог, Терапевт
Здравствуйте; Мидокалм 150 мг по 1 т 1 р в день -10 дней - не навредит вам никак . Все остальное , что вы делаете - отлично .
От занятий спортом , бассейна пока воздержитесь , нужно полностью пролечиться , чтобы была возможность посещать указанные вами занятия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Миорелаксанты необязательно принимать , если вы не чувствуете напряжения мышц, если движения в позвоночнике относительно не ограничены, у них в принципе не т достоверно доказанной эффективности. Вы верно рассуждаете- что в вашем случае самое главное это лечебная гимнастика , растяжка позвоночника, коррекция осанки, и ещё необходимо пить много воды, принимать вит Д, Терафлекс вам пока не надо, возраст 25лет - это рано, лучше чтоб в рацион добавить костный бульон , желатин, источники коллагена. В бассейн пока ещё рано, дождитесь полного купирования обострения, а вот лечебную гимнастику начинайте
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
У вас триггерная зона в трапецивидной мышце, с этим хорошо справляются миофасциальеые техники. Обратитесь к мануальному терапевту.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасиауйте, в целом вы все делаете верно, но лучше пока в острый период от спорта отказаться, я бы рекомендовала принимать миорелаксанты.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Если боль умеренная и нет сильного мышечного спазма, миорелаксанты принимать не обязательно.
В вашем случае можно обойтись лечебной гимнастикой и массажем.
Дополнительно можно пластырь с Лидокаином и аппликатор Кузнецова на грудной отдел.
Необходимости в приеме хондропротекторов в молодом возрасте и начальных проявлениях остеохондроза нет.
Плаванье начните при купировании болевого синдрома.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🌷Могу ли я сейчас в таком состоянии пойти в бассейн? Нет бассейн на данный момент нет необходимости Чем грозит непринятие миорелаксантов? Можно коротким курсом Хотелось бы вылечится посредством спорта и правильного питания.спорт кинезиотерапию именно направлена на нормализацию мышечного тонуса очень эффективен этот метод начните